Злоумышленники проникли в сеть Калифорнийского университета через больничные компьютеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2009 года

Взломана компьютерная сеть Калифорнийского университета. Как сообщает Компьюлента(недоступная ссылка), по предварительным оценкам, в результате взлома в руках злоумышленников могли оказаться личные данные около 160 тысяч человек.

По словам официальных представителей университета, взлом был осуществлен через компьютеры медицинской службы, на которых хранятся данные сотрудников и студентов университета. В распоряжении взломщиков могли оказаться, к примеру, номера социального страхования. Подчеркивается, что на взломанных компьютерах не было историй болезни учащихся и преподавателей.

Впервые хакерам удалось подключиться к компьютерам университета еще в октябре прошлого года. Взлом обнаружили только в апреле 2009-го, после чего злоумышленников удалось отключить. Предположительно, проникновение было осуществлено не с территории США. Не исключается, что в этом замешаны китайские хакеры.

Администрация университета со своей стороны еще раз пообещала уделять больше внимания вопросам компьютерной безопасности для исключения подобных кибератак в будущем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Злоумышленники проникли в сеть Калифорнийского университета через больничные компьютеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.