Знаменитому армянскому джазмену 60 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2004 года

Знаменитому армянскому джазмену Левону Малхасяну (Малхасу) - сегодня исполнилось 60 лет. Пианист-виртуоз, выступавший в концертных залах более чем 40 стран мира, которого многие называют основателем джаза в Армении, не считает себя таковым. В сегодняшнем интвервью газете "Аравот" он сказал, что его можно считать основателем маленьких джазовых коллективов, но не родоначальником джаза в Армении. Он с благодарностью вспоминает своих предшественников. В отличие от остальных советских республик, где джаз был долгое время под запретом, в Армении уже в 60-70-ые годы были организованы гастроли знаментых джазменов: Би Би Кинга, Макса Грегера и др. "В зале гостиницы "Ани" мы отыграли 5-часовой джем-сейшн с группой Би Би Кинга", вспоминает Малхас. Л. Малхасян гордится и осуществлением свой мечты - международного джаз-фестваля в Ереване в 1998 г. Сегодня в Ереване несколько клубов и кафе, где исполняется живой джаз: "Поплавок", "Леди Блюз", "Авангард", но этого недостаточно соглашается с корреспондентом газеты Малхас. Неосуществелнным остался пока и другой проект музыканта - открытие джазовой школы-студии, где проводилось бы бесплатное обучение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитому армянскому джазмену 60 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.