Знаменитый баскетболист Яо Мин назначен послом Китая на Марсе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2016 года

Знаменитый китайский баскетболист Яо Мин назначен послом Поднебесной на планете Марс. Помимо 36-летнего спортсмена, в последнее время сосредоточившегося на бизнесе, почетной миссии удостоились еще десять известных в стране человек, сообщает South China Morning Post.

В задачи послов входит продвижение космической программы КНР, оказание содействия полету на Марс и привлечение внимания к нему со стороны общественности.

В августе Пекин объявил, что межпланетная экспансия китайцев начнется через четыре года. Летом 2020-го с космодрома Вэньчан провинции Хайнань будет осуществлен запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-5" ("Великий поход - 5").

Для начала при помощи самой мощной китайской ракеты-носителя планируется вывести на переходную орбиту Земли и Марса зонд для исследования Красной планеты.

Яо Мин провел восемь сезонов в Национальной баскетбольной ассоциации, выступая за клуб "Хьюстон Рокетс". В этом году он был введен в Зал славы баскетбола.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитый баскетболист Яо Мин назначен послом Китая на Марсе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.