Значительное повышение цен на товары и услуги в Армении будет наблюдаться уже осенью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2013 года

Председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян в ожидании окончательного решения Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) относительно тарифов на газ, которые, безусловно, приведут к росту цен на товары и услуги в стране. По его словам, повышение цен на газ приведет к сокращению сырья и определенного количества товаров уже в июле и августе текущего года. «Осенью мы уже столкнемся со значительным ростом на товары и услуги», - подчеркнул он.

В этом контексте Гагик Макарян добавил, что в первую очередь возрастут цена товары первой необходимости на 5-10%, среди которых хлебопродукты и товары, производство которых непосредственно связано с газом и электроэнергией, ожидается повышение цен на транспорт, а также гостиничные услуги.

Таким образом, по прогнозам эксперта, правительству страны не удастся сохранить заложенный в госбюджете целевой показатель инфляции на уровне 4±1,5%, если оно не предпримет кардинальных шагов и не подойдет к решению проблем с энергоносителями наиболее оптимальным образом.

ЗАО «Армросгазпром» подало заявку 14 мая в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) с предложением повысить действующие тарифы на газ на более чем 60% - с прежних 180 до 270 долларов США за 1000 кубометров российского газа.

В ходе обсуждения в парламенте председатель КРОУ Роберт Назарян сообщил, что новые тарифы на газ для потребителей Армении вступят в силу в июле.

Для абонентов, потребляющих до 10 тысяч кубометров газа, цена за 1000 кубометров составит 156 тыс. драмов или $376 (по курсу 415 драмов/$1 США), рост - 18,2%, а для абонентов, потребляющих свыше 10 тысяч кубометров, - $276,98, рост – 13,9%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Значительное повышение цен на товары и услуги в Армении будет наблюдаться уже осенью», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.