Значительным ростом отреагировал фондовый рынок США на ситуацию с Citigroup и заявления Обамы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2008 года

Значительный подъем произошел на ведущих фондовых площадках США. К закрытию торгов на Нью-йоркской бирже индекс Dow Jones - ведущий показатель деловой активности в стране - вырос на 396,97 пункта (4,93%) и достиг отметки 8443,39 пункта. Причем в последний час перед закрытием биржи Dow Jones "рванул" более чем на 500 пунктов.

Если учитывать итоги торгов в минувшую пятницу, то повышение индекса достигло 880 пунктов, или 11%, что явно указывает если не на стабилизацию рынка, то, по крайней мере, на его "выздоровление". Аналитики единодушно отмечают общий оптимистический настрой на бирже.

Участники торгов позитивно расценили известие о готовности администрации Джорджа Буша рассмотреть дополнительные меры по спасению от последствий финансового кризиса крупнейшей финансовой корпорации Citigroup. Как информировал в понедельник Буш, он обсуждал ситуацию с Citigroup с демократом Бараком Обамой, избранным на пост президента на выборах 4 ноября.

По оценке экспертов, в принципе государство может осуществить вливание в Citigroup на сумму 20 млрд долларов и выступить гарантом его неликвидных активов на сумму еще 306 млрд долларов.

Потенциальные инвесторы и брокеры, судя по ходу торгов, считают, что спасение финансовой корпорации станет своего рода моделью оказания поддержки остальным компаниям и банкам в период острейшего финансового кризиса.

Подъем также объясняют позитивной реакцией рынка на выдвижение Обамой кандидатов на посты министра финансов, глав Национального экономического совета и Совета экономических консультантов при Белом доме. Все кандидатуры, как считается, благосклонно относятся к частному бизнесу и вряд ли будут ущемлять интересы Уолл-стрит.

Торги на фондовой бирже Нью-Йорка проходили активно. За сессию было продано 2,04 млрд акций по сравнению в среднем с 1,9 млрд акций бумаг за день в прошлом году. Количество фирм, чьи ценные бумаги обесценились, в восемь раз уступало числу компаний, чьи ценные бумаги поднялись в цене.

Вслед за Dow Jones значительно поднялись остальные индексы. Так, Standard & Poor's 500 набрал 51,78 пункта (6,47%) и добрался до 851,81 пункта. Композитный индекс электронной биржи Nasdaq взлетел на 87,67 пункта (6,33%), достигнув отметки 1472,02 пункта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Значительным ростом отреагировал фондовый рынок США на ситуацию с Citigroup и заявления Обамы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.