Золото и медь снижались в цене на прошлой неделе на фоне роста доллара США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2011 года

Однако, за прошедшие пять торговых дней стоимость золота снизилась на 0,8% до 1416,58 долларов США за тройскую унцию. Причиной этому стали: во-первых, укрепляющийся доллар США, который вырос против европейской валюты на фоне возобновившихся опасений относительно кризиса суверенного долга еврозоны, во-вторых, снижающиеся цены на нефть, которые добавили негативное давление на стоимость золота.

Несмотря на снижения котировок желтого металла, оно пока остается в центре внимания участников рынка в качестве актива-убежища для хеджирования рисков от инфляции и политических катаклизмов. «На фоне устойчивого промышленного и инвестиционного спроса, политической нестабильности в странах арабского мира и увеличения инфляционных рисков среднесрочные перспективы золота остаются умеренно позитивными», - считают в Forex Club.

На предстоящей неделе стоимость золота будет определяться экономическими новостями из США и событиями на Ближнем Востоке и в Африке. В центре внимания участников рынка будут: очередное заседание ФРС США по денежно-кредитной политике, данные по жилищному рынку и потребительской инфляции в США за февраль. На фоне эскалации политических конфликтов в арабском мире золото может возобновить свой восходящий тренд. Кроме того, решение ФРС по денежно-кредитной политике и вероятное продолжение программы количественного смягчения в США могут стать хорошим подспорьем для роста котировок желтого металла. Стоимость золота на неделе, вероятно, будет находиться в диапазоне 1395,0 – 1445,0 долларов США за тройскую унцию.

Стоимость меди на фьючерсном рынке на прошлой неделе снизились на 5,55% до 4,232 долларов США за фунт меди. Обвальные распродажи на рынках цветных металлов, в частности, рынке меди в основном обусловлены ситуацией на Ближнем Востоке. Участники рынка ориентируются на внешние факторы, и опасаются замедления мировой экономики и снижения промышленного спроса на данные металлы. Высокие цены на нефть и укрепляющийся доллар на прошлой неделе стали основными факторами падения котировок красного металла.

Дополнительное давление на стоимость меди на прошлой неделе оказала информация о торговом сальдо в Китае. Так, импортные поставки меди и медных полуфабрикатов в Поднебесную в феврале сократились на 35,2% по сравнению с январем до 235469 тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 19%.

Среднесрочные перспективы меди на фоне восстановления мировой экономики и устойчивого промышленного спроса на данный металл со стороны развивающихся стран остаются позитивными. Несмотря на постепенное ужесточение монетарной политики в Поднебесной и временное падение импорта меди, китайский спрос на медь в 2011 году продолжит увеличиваться.

Динамика меди на предстоящей неделе будет зависеть от макроэкономической статистики из США и событий в арабском мире. В случае выхода позитивных данных по рынку жилья в США за февраль и умеренно позитивных комментарием ФРС к своему решению по процентной ставке касательно экономический ситуации в стране цветные металлы, в том числе, медь могут возобновить свой рост. Предполагаемый диапазон колебания котировок меди на фьючерсном рынке на следующей недели - 4,0 – 4,40 долларов США за фунт меди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Золото и медь снижались в цене на прошлой неделе на фоне роста доллара США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.