Зубков и Воевода официально лишены золота ОИ-2014

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2019 года

Российские бобслеисты Александр Зубков, Алексея Воевода, Дмитрий Труненков и Алексей Негодайло официально лишены золотых медалей зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи.

Исполком Международного олимпийского комитета принял решение перераспределить медали зимних Олимпийских игр 2014 года в бобслее, сообщает Inside the Games. Таким образом, золотые медали в соревнованиях двухместных экипажей должны получить швейцарцы Беат Хефти и Алекс Бауманн, серебряные — американцы Стивен Холкомб, который умер в 2017 году, и Стивен Лэнгтон, а бронзовые — латвийцы Оскар Мелбрадис и Даумант Дрейшкенс.

В четвёрках золото перейдёт к спортсменам из Латвии Мелбрадису, Арвису Вилкасте, Дрейшкенсу и Янису Стренге. Обладателями серебряных наград станут американцы Холкомб, Лэнгтон, Кёртис Томашевич и Кристофер Фогт. Тройку призёров замкнут британцы Джон Джеймс Джексон, Стюарт Бенсон, Брюс Таскер и Джоел Фирон.

Ранее дисциплинарная комиссия МОК под руководством Дениса Освальда признала россиян Зубкова, Воеводу, Александра Касьянова, Алексея Пушкарёва и Ильвира Хузина виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировав их результаты на Олимпиаде в Сочи и запретив пожизненно участвовать в Олимпиадах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зубков и Воевода официально лишены золота ОИ-2014», опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.