Зятя генерала Шаманова, авторитета «Глыбу», приговорили к 10 годам строгой колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2011 года

Мособлсуд приговорил к десяти годам колонии строгого режима бывшего зятя командующего ВДВ России, генерала Владимира Шаманова, криминального авторитета Алексея Храмушина по прозвищу Глыба, признав его виновным в вымогательстве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Мособлсуда.

Там также сообщили, что второй фигурант дела, Юрий Копьев, получил 15 лет колонии строгого режима за организацию покушения на убийство председателя совета директоров подмосковного агрохолдинга Дмитрия Барченкова. Храмушин по обвинению в покушении на убийство Барченкова был оправдан.

Храмушин и Копьев, в частности, обвинялись в организации покушения на главу агрохолдинга «Щелковский» Дмитрия Барченкова.

5 июля 2006 года в деревне Медвежьи Озера был подорван бронированный «Мерседес» Барченкова. Мотоциклист положил на крышу машины самодельное взрывное устройство кумулятивного типа мощностью 400 г в тротиловом эквиваленте. Барченков, его водитель и охранник получили серьезные ранения и контузии, однако выжили. По данным следствия, покушение на Барченкова стало попыткой оказать на него криминальное давление.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, непосредственный исполнитель этого покушения на убийство, житель Щелковского района Юрий Елисеев умер при странных обстоятельствах спустя девять дней после попытки покушения. Диагноз - «инсульт головного мозга». Остальные шестеро участников покушения на Барченкова осенью 2008 года были приговорены Мособлсудом к различным срокам заключения.

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в Следственном управлении СК РФ по Московской области, Юрий Копьев в июне 1996 года создал организованную преступную группу для систематического вымогательства у предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Щелковского района Московской области.

С этой целью Копьев в разное время привлек соучастников: Равиля Абдуллина, братьев Алексея и Андрея Храмушиных, а также других лиц. Роли в организованной группе были четко распределены, причем Копьев и Алексей Храмушин осуществляли общее руководство, привлекали к участию в группе своих знакомых, получали денежные средства и имущество, приобретенные в ходе совершения преступлений, хранили их и распределяли между ее членами, а так же выбирали объекты совершения преступлений и разрабатывали планы преступлений. Копьев Юрий, являясь руководителем созданной им организованной группы, в период июня 1996 года избрал объектом преступного посягательства имущество предпринимателя, осуществлявшего деятельность на территории города Щелково Московской области.

В соответствии с разработанным планом и распределением ролей Абдуллин летом того же года в торговой палатке в городе Щелково Московской области, высказывая предпринимателю от имени группы угрозы применения насилия к нему и его близким, а также уничтожения и повреждения имущества, потребовал ежемесячно передавать ему сумму, равную 350 долларов либо продукты питания на эту же сумму. Воспринимая высказанные угрозы как реально исполнимые, боясь за себя, своих близких, потерпевший согласился и с июня 1996 года по январь 2002 года выполнял требования организованно группы.

После убийства Абдулина получать деньги от предпринимателя стал Храмушин Андрей. Всего члены организованной группы завладели имуществом предпринимателя на общую сумму 1 млн 236 тысяч 736 рублей. Желая завладеть помещением кафе, принадлежащим этому же потерпевшему, в ноябре 2005 года обвиняемые потребовали от предпринимателя продать им вышеуказанное помещение по заниженной цене. Когда он отказался, члены группы самовольно завладели кафе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зятя генерала Шаманова, авторитета «Глыбу», приговорили к 10 годам строгой колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.