ИГ взяло на себя ответственность за теракт в Египте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2017 года

Террористическая группировка «Исламское государство» 27 мая взяла на себя ответственность за нападение на автобус с коптскими верующими в Египте.

Нападение совершила одна из входящих в состав ИГ групп, пишет Deutsche Welle со ссылкой на сообщение близкого к ИГ агентства Amaq.

В результате нападения на автобус с верующими, направлявшийся в один из монастырей, расположенных на юге Египта, в пятницу погибло не менее 29 человек. Среди жертв много детей. Инцидент произошел в 200 километрах от Каира.

В качестве ответной меры египетская армия осуществила авианалет на тренировочные лагеря джихадистов в Ливии. Целью авианалета были шесть лагерей в прибрежном городе Дерна.

Христиане составляют примерно 10 процентов населения Египта и в последнее время не раз становились жертвами атак исламских экстремистов.

Только в начале апреля 2017 года в результате двойного теракта в двух коптских церквях в Пальмовое воскресенье (Вербное воскресенье в русской православной церкви. - ред.) погибли более 45 человек, множество верующих были ранены. Ответственность за атаку и тогда взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ИГ взяло на себя ответственность за теракт в Египте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.