ИГ взяло ответственность за бойню в калифорнийском Сан-Бернардино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2015 года

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, также ДАИШ, группировка запрещена в России) взяли на себя ответственность за теракт в Калифорнии, унесший жизни 14 человек. Как передает Reuters, об этом сообщило радиостанция террористов. Стрелков - супругов Саида Фарука и Тешфин Малик - там назвали сторонниками ИГ.

Reuters при этом отмечает, что в кратком сообщении не содержится какой-либо новой информации - лишь та, что была ранее широко растиражирована СМИ. Агентство также напоминает, что ранее в ФБР подчеркивали, что у разведки нет данных о том, что ИГ организовало нападение или хотя бы знало о планах стрелков.

28-летний Саид Фарук и 27-летняя Тэшфин Малик в среду совершили нападение на центр помощи людям с ограниченными возможностями в городе Сан-Бернардино. Они ворвались в учреждение, когда там проходило рождественское мероприятие для сотрудников департамента здравоохранения города, и открыли огонь из автоматического оружия. В результате атаки 14 человек погибли, 21 - получил ранения. Злоумышленники позднее были убиты при задержании на одной из улиц города.

Первоначально мотивы стрелков были неясны, затем стало появляться все больше свидетельств об их связях с экстремистами. Заместитель начальника отделения Федерального бюро расследований (ФБР) США в Лос-Анджелесе Дэвид Боудич объявил ранее о том, что Бюро классифицирует трагедию в Сан-Бернардино как теракт.

Если верить заявлениям ИГ, то произошедшее - первый теракт группировки на территории США. Ранее расстрел в Сан-Бернардино называли крупнейшим за три года инцидентом со стрельбой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ИГ взяло ответственность за бойню в калифорнийском Сан-Бернардино», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.