ИГ взяло ответственность за убийство христиан в Дагестане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2018 года

Храм Святого Георгия в Кизляре

Исламское государство (ИГ) взяло ответственность за нападение на православную церковь в дагестанском городе Кизляр 18 февраля 2018 года. Заявление выпустило связанное с ИГ агентство Amaq. В результате стрельбы погибли пять женщин, выходивших из храма. Нападавший ликвидирован.

18 февраля местный житель Халил Халилов, вооружённый ружьём, подошёл к храму Георгия Победоносца на Советской улице и открыл стрельбу по людям, собравшимся праздновать Масленицу.

Четыре женщины погибли на месте, пятая — в больнице. Ещё пять человек были ранены, в том числе сотрудник Росгвардии и полицейский. Нападавшего удалось застрелить. Очевидцы говорят, что он кричал «Аллаху акбар».

В результате стрельбы погибли Надежда Терлиян, Ирина Мелькомова, Людмила Щербакова, Вера Моргунова, Людмила Леудкина; ранены — Надежда Кушнарева, Наталья Плетухина, Вера Блинникова, а также сотрудники правоохранительных органов — Солтансаид Хизриев (Росгвардия), Магомед Рамазанов (полиция).

Агентство РБК со ссылкой на источник в федеральном МВД сообщило, что Халилов входил в «спящую» ячейку ИГ.

В России ИГ признано «запрещённой организацией».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.