Ивангородский проспект и другие названия появились на карте Красного Села

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2017 года

Ивангородский проспект и еще пять названий появились на карте Красного Села. Одно из них имеет орфографическую ошибку — Опольский переулок, который должен быть Опольевским.

Необходимость в присвоении наименований возникла в связи с планам строительства обхода Красного Села. Его прокладка началась в конце 2015 года. Топонимическая комиссия решила назвать эту новую дорогу от Скачек до Кингисеппского шоссе Ивангородским проспектом, поскольку она идет в направлении к Ивангороду.

Тему окружающих улиц тоже связали с древними селениями на нарвском направлении. Там появись Копорская и Кипенская улицы, а также Бегуницкий и Опольский переулки. Все они полностью или частично существуют в реальности. Ранее одобренный топонимистами третий переулок, Ямбургский, был отменен из-за намерения изменить проект планировки.

Название Опольского переулка дано с орфографической ошибкой: прилагательное от Ополья — опольевский, а не опольский. Можно предположить, что дело в намеренном противостоянии с официальным прилагательным, используемом во всех документах, в том числе Опольевского сельского поселения. У некоторых членов топонимической комиссии существует некий свой взгляд на образование прилагательных, который они считают более авторитетным и весомым, чем исторически сложившийся подход. Заметим, в городе существует практика коррекции топонимов: в 2002 году в том же Красносельском районе появилась Новобелецкая улица, а в 2006-м она была исправлена на Новобелицкую.

Исключением из «нарвского» топонимического комплекса названий стала Братошинская улица. Она увековечила память о Братошинской слободе и сохранившихся Братошинских болотах.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ивангородский проспект и другие названия появились на карте Красного Села», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.