Иванишвили назвал своего кандидата в президенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2013 года

Правящая коалиция «Грузинская мечта» назвала своего кандидата в президенты, который примет участие в выборах в октябре 2013 года: им стал министр образования страны, вице-премьер Георгий Маргвелашвили. Об этом заявил журналистам лидер коалиции, премьер-министр страны Бидзина Иванишвили, пишет Грузия Online.

На данный момент известен лишь один кандидат в президенты, это лидер «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили. Иванишвили заявил в декабре прошлого года, что не намерен баллотироваться в президенты страны. По его словам, он займет ту должность, где будет нужен своему народу.

В соответствии с принятыми изменениями в конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Последнее станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет формально предлагать кандидатуры на должность премьера, но лишь те, что ему предложит парламент. Президент не сможет выступать с законодательными инициативами и созывать внеочередные заседания парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иванишвили назвал своего кандидата в президенты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.