Иванов объяснил низкую явку россиян на выборы «здоровым состоянием общества», а высокий результат Навального — «это условно»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2013 года

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов, возвращавшийся домой из Стокгольма с международной конференции по предотвращению глобальных конфликтов, дал интервью четырем российским изданиям - «Российской газете», «Комсомольской правде», РБК daily и «Газете.Ru». Журналисты подняли самые актуальные вопросы последнего времени, и, хотя «уставший, как собака», по его собственному выражению, Иванов давал более-менее лаконичные ответы, многие звучали не по-протокольному, а некоторые и вовсе превратились в «признания».

Не в последнюю очередь прозвучал вопрос о диалоге власти с оппозицией, особенно в свете недавнего заявления Иванова о том, что оппозиция в России существует в двух частях, и с одной можно вести диалог, а с другой нет.

- [#1 О возвращении Суркова и работе Голиковой] - [#2 О «лживых» декларациях чиновников] - [#3 О выборах-2018 и разговорах с Путиным] - [#4 О любви и коварстве]

Он признался, что «был немножко удивлен» высоким процентом Алексея Навального на выборах мэра Москвы (набрал почти 30% голосов), но, как подчеркнул глава администрации, «это все относительно, это все условно». Нашлось у него и простое объяснение рекордно низкой явке избирателей 8 сентября: это признак «здорового состояния общества»: «В спокойные времена в любой стране на муниципальные выборы ходит от силы 15% населения. Какой нормальный человек пойдет голосовать, если его в целом все более-менее устраивает?"

Конкретно на московских выборах Навальный «очень эффективно мобилизовал свой и вообще протестный электорат». А Сергей Собянин и власть в его лице свой электорат фактически не мобилизовала, и это не ошибка: «Когда они довольны, зачем буду тратить выходные на голосование?"

Несмотря на полученный Навальным высокий результат, Иванов не захотел признавать его консолидированным лидером оппозиции. По мнению руководителя администрации президента, у власти нет никаких оснований приглашать этого политика на какие-либо руководящие посты: «Для этого надо доказать, что ты можешь что-то сделать. А для начала надо что-то выиграть».

Вот Евгений Ройзман - это оппозиционер другой категории, он выиграл выборы мэра Екатеринбурга. Но, как тут же заметил Иванов, «мэр - председатель горсовета, который полностью зависит от областной думы, где большинство - из «Единой России».

Говоря о Москве, Иванов допустил такое высказывание, которое, вероятно, более всего запомнилось читателям этого интервью. «Житель Москвы - понятие условное. Что такое жители Москвы? Это дворники, водители, офисный планктон, журналисты, - рассудил Иванов. - Чиновники, согласен. Сфера обслуживания, торговля. В крайнем случае, блогеры. Есть такая специальность. Что эта 15—20-миллионная масса производит? Ровным счетом ничего. Интеллектуальную собственность? Вопрос сомнительный. Возьмите Новосибирск, там производят высокотехнологичную продукцию, самолеты, сборки для атомных реакторов, которые покупают во всем мире. Там производят продукцию, с которой платятся налоги. А что производят в Москве, я не понимаю».

О возвращении Суркова и работе Голиковой

Еще один из сюжетов последнего времени, неизменно вызывающий любопытство, - возвращение Владислава Суркова в Кремль. Как рассказал Иванов, этот вопрос решился «примерно месяц назад» (то есть, надо полагать, в конце августа - начале сентября. - Прим. NEWSru.com).

Если вспомнить, то слух о назначении Суркова помощником президента прошел еще 20 августа, но тогда политик все опроверг. Затем, уже в начале сентября телеканал «Дождь» сообщил, на какую именно позицию вернется Сурков - займет место Татьяны Голиковой. Однако лишь 20 сентября было официально объявлено о назначении.

По словам Иванова, Сурков отказался от других позиций в администрации, которые ему предлагались, в частности, во внешнеполитической сфере.

На вопрос, остались ли в Кремле довольны работой Голиковой, которая курировала социально-экономическое сотрудничество с СНГ, Абхазией и Южной Осетией, глава администрации сказал: «Не секрет, что мы тратим миллиарды на поддержку Абхазии и Южной Осетии. И мы хотим, чтобы за каждый рубль был ответ, куда это пошло и зачем. Такой ответ есть. Голикова за каждую копейку горло перегрызет».

О «лживых» декларациях чиновников

Журналисты не могли не спросить главу кремлевской администрации о декларациях высокопоставленных чиновников, в которых, как в начале сентября объявил сам Сергей Иванов, оказались недостоверные сведения. Имен он тогда не назвал, хотя и намекнул, что среди этих людей есть представители силовых ведомств.

Есть, по словам Иванова, доказанные случаи, когда чиновники заведомо обманывали, но таких случаев немного: «на пальцах одной руки». «Большинство не жулики и не воры», - заверил собеседник, пояснив, что в Кремле проверяют очень узкий круг людей, а остальной «миллион чиновников» проверяют другие комиссии. Подробности появятся в конце октября, когда президент проведет совет по противодействию коррупции. При этом «нельзя устраивать охоту на ведьм», подчеркнул Иванов: «Так можно до маразма дойти».

О выборах-2018 и разговорах с Путиным

Вопрос о личной карьере Сергей Иванов встретил удивленным восклицанием: «О личной карьере?! У меня давно нет карьеры. Она закончилась». Аккуратно обойдя тему своего возможного выдвижения в президенты России в 2018 году, глава администрации выразил мнение, что серьезно рассуждать об этих выборах «без кремленологии нет никаких оснований». «В СССР была такая наука - кремленология, - напомнил он. - Считаю ее лженаукой, но не возражаю, если вы назовете ее наукой. В советское время кремленологи делали выводы по тому, кто в каком порядке стоял на Мавзолее. По большому счету ничего не изменилось».

Он попытался убедить журналистов, что ни он сам, ни кто-либо другой в администрации «не заморачивается сейчас вопросами о том, кто будет президентом России аж в 2018 году».

При этом Иванов не сразу ответил на вопрос, кого в России можно назвать «лицом номер два в политике» («лицо номер один» - это, по умолчанию, глава государства Владимир Путин. - Прим. ред.). «Второго лица» просто нет, предположил Иванов через паузу и скептически уточнил: «Это что, космонавт-дублер?"

По словам руководителя администрации, чаще всего он говорит с президентом «о текучке и о будущем, но не таком далеком» (как 2018 год. - Прим. ред.). И неожиданно продолжил: «Иногда говорим о шведском языке. Президент знает хорошо немецкий, а я английский. А шведский ровно посередине; он говорит какую-то фразу, а я отвечаю: по-шведски точно так же. Хоть он и не филолог, но языкознание и языки любит».

О любви и коварстве

Собственных увлечений у Сергея Иванова оказалось три: «баскетбол, леопарды и балеты Эйфмана». Порассуждав на тему спорта, к слову, более охотно и развернуто, чем на предыдущие темы, собеседник поделился своими философскими и житейскими взглядами: «С возрастом приходишь к печальному выводу, что с котами и собаками комфортней, чем с иными людьми. Я вообще люблю природу. Но я не гринписовец, гринписовцев я не люблю». (Прим. NEWSru.com: это прозвучало как признание «особого назначения» на фоне ситуации с арестом активистов Greenpeace, протестовавших против нефтедобычи «Газпрома» в Арктике).

«Почему я люблю леопардов, как баскетбол и балет? Потому, что они объединяют в себе все это: грацию, ум, прыгучесть и коварство. Не буду отрицать, сам иногда бываю коварен», - поделился Иванов в конце беседы.

Из интервью можно также узнать, какие потери ждут Украину, которая предпочла Евросоюз Таможенному союзу, каковы перспективы «потепления» между Россией и США, что происходит в Сирии и вокруг нее и, наконец, что собой представляют жители Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иванов объяснил низкую явку россиян на выборы «здоровым состоянием общества», а высокий результат Навального - «это условно»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.