Иван Демьянюк получил предписание явиться в иммиграционную службу для депортации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2009 года

Джон (Иван) Демьянюк, 89-летний украинец, подозреваемый в причастности к военным преступлениям нацистов в Германии, получил от американских властей предписание явиться в отделение иммиграционной службы для депортации, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

В Германии ордер на арест Демьянюка был выдан в марте, однако попытки депортировать его из США продолжаются уже почти 30 лет. Сам Демьянюк отрицает, что служил охранником в лагере смерти Собибор в оккупированной нацистами Польше.

Он говорит, что был солдатом Красной армии, попал в плен в 1942 году и содержался в лагерях как военнопленный.

В США Демьянюк приехал в 1952 году в качестве беженца. Он поселился в городе Кливленд (штат Огайо) и работал на автосборочном заводе. В 1988 году израильский суд приговорил Джона Демьянюка, получившего к тому времени американское гражданство, к смертной казни.

Уцелевшие узники концлагеря Треблинка указывали на него как на "Ивана Грозного" - охранника, получившего такое прозвище за особый садизм.

Но высший суд Израиля отменил смертный приговор, когда стали известны советские документы, свидетельствующие о том, что "Иван Грозный" и Джон Демьянюк, вероятно, разные люди.

Демьянюк вернулся в США, однако в 2002 году его лишили гражданства на том основании, что он умолчал о своей работе в концлагерях, когда въехал в США в качестве беженца.

В 2005 году американский иммиграционный судья постановил депортировать Демьянюка в Германию, Польшу или на Украину.

Поначалу эти страны не соглашались его принять, но в марте в Германии был выдан ордер на арест Демьянюка, в котором он был назван соучастником убийства 29 тысяч евреев. Родственники Демьянюка всеми силами пытаются не допустить депортации этого уже очень старого человека: по их словам, он не выдержит переезда.

В апреле это частично удалось: федеральные агенты увезли его из дома в Кливленде, однако в последний момент судья распорядился приостановить депортацию.

В четверг это решение судьи было отменено высшей инстанцией: коллегия из трех судей Шестого окружного апелляционного суда в Огайо постановила, что депортация допустима, поскольку Демьянюку возможно обеспечить необходимый уход.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иван Демьянюк получил предписание явиться в иммиграционную службу для депортации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.