Игорь Клямкин: «Сурков написал оду»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2019 года

Игорь Клямкин, мнение:

«Не раз приходилось писать о том, что государство российское изначально возводилось, а потом по-разному воспроизводилось на трех опорах, каковые царь, армия и тюрьма. А все остальное – земские соборы, госдумы, советы депутатов и прочее – сменные политические украшения», - пишет вице-президент фонда «Либеральная миссия» на своей странице в Facebook.

«Это описание почему-то воспринималось как критика. Теперь, после обнародования текста г-на Суркова, восприятие, надеюсь, изменится. Он написал почти то же самое в жанре оды. Добавив, что государство это для России естественно, ибо производно от народа. А так как народ – это надолго, если не навсегда, то и государство в его новейшей путинской модели надолго, если не навсегда. И еще добавив, что модель эта не маргинальна, что она станет (и уже становится) образцом для всех.

Осталось подождать, что будет говорить теперь сам Путин. До того он уверял мир, что Россия, им управляемая, не только демократическая страна в ряду других, но и одна из самых демократических в мире. Из сочинения г-на Суркова следует, что это слова, серьезного внимания не заслуживающие, что иных краеугольных камней, кроме всевластного верховного правителя и подчиненной ему военно-полицейской машины, в государстве российском искать не следует».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Клямкин: «Сурков написал оду»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.