Игорь Попов надеется, что в этом году в карабахском процессе посредникам удастся «продвинуться дальше, чем в предыдущем»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2012 года

Россия традиционно активно участвует в мирном процессе по карабахскому урегулированию. Об этом в интервью РИА Новости заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов. Он напомнил, что при прямом посредничестве России в мае 1994 года было подписано Соглашение о прекращении огня, позволившее завершить «горячую» фазу конфликта. В последние годы руководство России использует свои отношения с Баку и Ереваном для того, чтобы в русле согласованных сопредседателями подходов постараться поискать развязки и в формате президентов России, Армении и Азербайджана. По словам Попова, важным этапом на этом пути стало принятие в 2008 году Московской декларации. “Это первый и пока единственный документ по нагорно-карабахскому урегулированию, под которым стоят подписи президентов Армении и Азербайджана. В нем четко сформулировано намерение сторон обеспечить установление в регионе обстановки стабильности и безопасности путем политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права. В 2008-2012 гг. Д.А.Медведев провел более десяти встреч с коллегами. Помимо политического урегулирования обсуждались вопросы и принимались решения, связанные со снижением напряженности во взаимоотношениях между сторонами, в том числе на линии соприкосновения. Среди договоренностей, достигнутых за последние полтора года, - обмен пленными и телами погибших военнослужащих, проведение расследований вооруженных инцидентов в зоне конфликта, организация гуманитарных контактов. В развитие темы расследований сопредседатели Минской группы разработали соответствующее положение, регламентирующее порядок их проведения, которое сейчас «доводится» военными экспертами ОБСЕ. Полагаю, что практический запуск этого механизма позволит уменьшить число случаев нарушения режима прекращения огня, в результате которых гибнут люди, в том числе гражданское население, включая детей”, - сказал российский дипломат.

“Однако главной темой российского посредничества сейчас остается помощь сторонам в работе над Основными принципами урегулирования, осуществляемая в тесной координации с другими странами — сопредседателями. В перерывах между встречами президентов работают министры иностранных дел. Их встречи носят регулярный характер. Сторонам предлагаются варианты. Коллективно ведется поиск возможных компромиссов. Надеюсь, что при конструктивном подходе сторон в этом году удастся продвинуться дальше, чем в предыдущем”, - заключил сопредседатель МГ ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Попов надеется, что в этом году в карабахском процессе посредникам удастся “продвинуться дальше, чем в предыдущем”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.