Игорь Эйдман: «В России создана уникальная система социального отбора»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2018 года

Игорь Эйдман, мнение:

«В связи с рыбкагейтом многие удивляются: «но, позвольте, как же он (Дерипаска) стал олигархом?» Ведь принято считать, что преуспевающие и богатые люди должны быть если не добродетельны, то хотя бы умны. Однако это не так», - пишет социолог в Facebook.

«Социальную элиту могут формировать индивиды, не обладающие никакими выдающимися позитивными качествами. Я в своей старой книге «Прорыв в будущее. Социология интернет-революции» (ОГИ, 2007) предложил такое объяснение этому феномену (привожу здесь в предельно упрощенном виде). Любая социальная система расставляет людей в шахматном порядке на социальном поле в зависимости от их способностей, качеств, образования и т.д. Причем у каждой системы свои субъективные требования к индивидам.

В одной стране для занятия высоких позиций нужно одно, а в другой - совершенно другое. Это не негативный или позитивный отбор. Это множество вариантов отбора, отличающихся друг от друга. В одном обществе успех в политике или бизнесе требует прежде всего предпринимательского таланта, креативных способностей, красноречия. В другом - определяется умением встроиться в систему, угождая начальству, быть внешне незаметным, но хитрым и коварным. В третьем важнее всего жестокость и решительность, умение подавлять чужую волю, склонность к насилию. Реальные требования к качествам индивида могут сильно отличаться от официально декларируемых представлений о том, «что такое хорошо и что такое плохо».

В России создана уникальная система социального отбора. Для того, чтобы попасть наверх, не нужно быть креативным или просто умным (и даже изощренно коварным или решительно жестоким быть необязательно). Система продвигает совсем других людей - не Илонов Масков, а Дерипасок («умные нам не надобны, надобны верные»).

У типичного представителя российской правящей верхушки мировоззрение приблатненного барыги, эстетические пристрастия разбогатевшего сутенера, нравственные принципы вокзальной клофелинщицы. Они должны уметь вписаться в стаю, свято блюсти принятые там правила, знать, кого можно покусать, а кому необходимо униженно лизать задницу. Именно это требует система в обмен на высокие позиции в социальной иерархии. А разные Дерипаски прекрасно соответствуют ее требованиям».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Эйдман: «В России создана уникальная система социального отбора»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.