Игорь Яковенко: «В борьбе за ценности победили волки, боевые братья и скрепы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2016 года

Игорь Яковенко, мнение:

Колумнист «Ежедневного журнала» рассказывает об итогах первого этапа распределения президентских грантов для некоммерческих организаций, в рамках которого различные НКО получили 1,5 млрд рублей, а правозащитникам досталось гораздо меньше денег.

«Больше всех, как обычно, получили религиозные организации, прямо или опосредованно связанные с РПЦ. Тут есть некоторый конфликт со статьей 14 Конституции РФ, в которой утверждается, что Россия - светское государство, от которого религиозные организации отделены.

Впрочем, после подписания президентом «закона Яровой» вспоминать о Конституции, право же, как-то неловко. Поэтому вернемся к распределению ценностей в виде грантов. Итак, религиозным организациям за последние годы было выделено более 256 миллионов рублей. В этом году на первом этапе - всего 23,5 миллиона. Самый большой грант в размере восьми миллионов достался Центру информационных технологий Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии РПЦ на медиапроект «50 слов о важном». Всего на информационные проекты религиозным организациям было выдано для начала 13,5 миллионов рублей».

«Понимаю всю неуместность отсылок к трупу Конституции РФ, но так, для будущего разбора нынешних полетов, хотелось бы напомнить еще одну статью покойницы, а именно 28-ю, в которой говорится о праве каждого исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, а также распространять религиозные и иные (то есть атеистические и агностические - И.Я.) убеждения. В нынешней России при нынешнем президенте невозможно представить себе грант на атеистическую пропаганду, только на религиозную.

Следующие по уровню получения президентской благодати после попов - «Боевое братство» сенатора Дмитрия Саблина и «Ночные волки» Хирурга. Каждый из них за последние годы получил только в виде президентских грантов по 50 миллионов.

Для Саблина это небольшие деньги. Его доход (вместе с супругой, естественно) по декларации 2015 года составил 117 миллионов рублей, а в 2016-м он заявил доход в 150 миллионов. Въедливый Навальный опубликовал данные, в соответствии с которыми Саблин прячет незадекларированное имущество, но мы будем исходить из того, что утверждает сам Саблин. Итак, доход за прошлый год 150 миллионов. На этом фоне сумма в семь миллионов, выданная по итогам первого этапа конкурса, выглядит просто насмешкой».

«На фоне вышеназванных хозяев жизни правозащитники получили, конечно, не совсем копейки, а то, что осталось. Московская Хельсинкская группа Людмилы Алексеевой за 4,2 миллиона будет развивать систему общественного контроля, а Рязанское историко-просветительское правозащитное общество «Мемориал» за 1,2 миллиона будет оказывать правовую помощь выпускникам детских домов.

Иерархия ценностей российской власти в этих цифрах просвечена как рентгеном. Байк-шоу для президента в 5,8 раз ценнее судеб детдомовцев, а мультфильмы, изготовленные «профессиональными кинематографистами» от РПЦ, в 1,9 раз важнее, нежели система общественного контроля в стране. Хотя при нынешней власти, наверное, она и вовсе не нужна».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Яковенко: «В борьбе за ценности победили волки, боевые братья и скрепы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.