Игорь Яковенко: «Поедание сислибов не ослабляет режим»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2019 года

Игорь Яковенко, мнение:

«Поедание сислибов не ослабляет режим, а уточняет его реальную опору, делает его более жестким и жизнеспособным. И эта опора - не «голубые воришки», типа Абызова, Дворковича или Медведева. Это группа неприкасаемых «священных коров», среди которых Золотов, Патрушев, Сечин и, конечно, «повар Путина», которого, в свете последних расследований группы «Проект», следует переименовать в «кремлевского отравителя». Сколько там Абызов украл по данным СКР? Четыре миллиарда? Жалкая ничтожная личность! Евгений Пригожин только на госзакупках с поставками продуктов школьникам, студентам и военным «заработал» 139 миллиардов. На самом деле больше, поскольку часть «услуг» шла по субподряду», пишет колумнист «Ежедневного журнала».

«Евгения Пригожина еще называют «королем госконтрактов». ЧВК Вагнера-Пригожина воюет в Судане, защищая диктатора Омар аль Башара, в Сирии, защищая диктатора Асада, в Венесуэле, защищая диктатора Мадуро, в ЦАР, защищая местного царька Туадеру. То есть люди систематически совершают преступления по статье 359 УК РФ «Наемничество». Говоря словами Жеглова, модная нынче статья 210 УК РФ «Организация преступного сообщества» у Евгения Пригожина на лбу написана, причем крупным кеглем. Но ни Пригожин, ни Чемезов, который заселил своими родственниками элитный поселок на побережье Испании, ни Золотов с Сечиным и Патрушевым могут не беспокоиться. УК РФ писан не для них. У них кремлевский иммунитет и полная неприкосновенность.

В нулевые была иллюзия, что основой путинского режима являются воры. Участники самых массовых протестов, которые организовывал Алексей Навальный, вдохновенно скандировали: «Путин – вор!» и «Жулики и воры – пять минут на сборы!». Сегодня стало очевидно, что эти лозунги бьют мимо цели. То есть вор, конечно, но это не главное. Существующий режим основан не на воровстве, а на преступлениях, куда более тяжких. А лозунг «Жулики и воры – пять минут на сборы!» сегодня вполне могут повесить в своих кабинетах силовики.

Путинский режим на глазах трансформируется. Стадию яйца и личинки мы уже прошли. Сейчас у нас стадия куколки. Впереди – превращение куколки во взрослую особь, имаго. Есть неприятные предчувствия, что результаты этого метаморфоза мало кому понравятся..."

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Игорь Яковенко: «Поедание сислибов не ослабляет режим»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.