Идеолог арт-группы «Война» сбежал из России, опасаясь судьбы «Лёни Ё...того»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2010 года

Идеолог прославившейся рядом скандальных акций арт-группы «Война» Алексей Плуцер-Сарно в спешном порядке и навсегда уехал из России, опасаясь преследования со стороны властей и ареста, сообщает в пятницу «Русская служба новостей».

По словам Плуцера-Сарно, несколько дней назад он нелегально пересек границу и прибыл в Таллин. «Через границу меня перевезли эстонские влиятельные друзья. И я покинул нелегально Россию, чтобы избежать практически неминуемого ареста», - сообщил идеолог, уточнив, что никогда больше в Россию не вернется.

«Я получил абсолютно достоверную информацию от моего юриста о том, что я уже фигурирую в деле группы «Война» в качестве организатора и руководителя преступной группировки «Война» и далее буду основным обвиняемым по данному делу с максимальным сроком наказания по целому ряду статей и мерой пресечения арестом», - сообщил Плуцер-Сарно.

Напомним, двум активистам «Войны» Леониду Николаеву по кличке «Лёня Ё...тый» и Олегу Воротникову, задержанным в Москве и находящимся под арестом в Санкт-Петербурге, уже предъявили обвинения по статье 213 часть 1, пункт «б» (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) в рамках возбужденного уголовного дела. Им грозит до семи лет тюрьмы.

Обоих активистов задержали в Москве в связи с проведенной ими ранее в Санкт-Петербурге акцией «Дворцовый переворот», в ходе которой были перевернуты несколько милицейских машин в центре города. Позднее задержанных доставили в Петербург и заключили под стражу.

Идеолог «Войны» литературовед, лексикограф и арт-критик Алексей Плуцер-Сарно ранее назвал арест Воротникова и Николаева результатом творящегося в России «ментовского беспредела». По его убеждению, российская милиция, «вместо того чтобы бороться с «оборотнями в погонах» в своих рядах и проводить реформы», таким образом мстит тем, кто говорит ей о бесчестии. Что касается дальнейшей деятельности «Войны», то, несмотря на очень серьезный удар по группе, она будет продолжать работу и готовить новые акции, подытожил ее идеолог.

Арт-группа «Война» уже несколько лет известна своими беспрецедентно скандальными и провокативными акциями, проведенными в Москве и Петербурге. Широкую известность «Лене Е...тому» в интернете принес его пробег с синим ведром на голове по крыше машины ФСО у Кремля.

16 сентября активисты «Войны» заблокировали велосипедными замками главные ворота Михайловского замка и заперли боковые входы. Затем «штурмовая бригада» раскачала и перевернула милицейскую машину, в которой спал милиционер, сняв процесс на видео. После этого активисты прошлись по набережным Мойки, Фонтанки и еще нескольким местам города, блокируя и переворачивая милицейские машины, как правило ДПС. Акцию представили как «заключительное нападение на оборотней в погонах» и требование реформ МВД.

Сотрудники милиции вначале заявили, что у автомобиля «Лада» в результате были повреждены боковое зеркало и мигалка на крыше. Официальный представитель ГУВД в Петербурге сказал, что ущерб нанесен на 500 рублей, и это укладывается в рамки чисто административной ответственности. Однако после задержания участников ущерб вырос до трех с лишним тысяч долларов США, и акция была расценена как «хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», что уже карается по уголовной статье тюрьмой сроком до семи лет.

Ранее, в ночь на 14 июня 2010 года в Петербурге, в день рождения Че Гевары активисты нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. Когда мосты разводили, фаллос «встал» напротив здания местного ФСБ. Впрочем, тогда Леонид Николаев отделался штрафом. Суд не нашел в акции признаков вандализма, так как непристойный рисунок не помешал работе Литейного моста.

Одна из самых ранних и громких акций арт-группы «Война» была проведена в 2008 году в Биологическом музее в Москве. Акция «Еб...ь за наследника медвежонка!» была приурочена к инаугурации президента Дмитрия Медведева. Тогда участники арт-группы совокуплялись под лозунгами «Да здравствует медведь, наследник праславянского медведя!», «Медведь - тотемное животное древних славян!», «Мы должны совокупляться в поддержку медвежонка!».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Идеолог арт-группы «Война» сбежал из России, опасаясь судьбы «Лёни Ё...того»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.