Идеолог скандальной арт-группы «Война» об аресте ее активистов: «Это казнь и ментовский беспредел»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2010 года

Идеолог арт-группы «Война» потрясен арестом ее активистов Олега Воротникова и Леонида Николаева по кличке Лёня Ё...тый и считает, что это - результат творящегося в России «ментовского беспредела».

В интервью радио «Свобода» литературовед, лексикограф и арт-критик Алексей Плуцер-Сарно высказал мнение, что наказание за символическую художественную акцию «Дворцовый переворот», которое теперь грозит задержанным, практически равноценно казни и возвращает во времена Ивана Грозного и Петра I.

Напомним, в сентябре активисты «Войны» возле Михайловского замка в Санкт-Петербурге перевернули на крышу пустой милицейский автомобиль, сняв процесс на видео. Акцию представили как «заключительное нападение на оборотней в погонах» и требование реформ МВД.

Сотрудники милиции заявили, что у автомобиля «Лада» в результате были повреждены боковое зеркало и мигалка на крыше. Официальный представитель ГУВД в Петербурге сказал, что ущерб нанесен на 500 рублей, и это укладывается в рамки чисто административной ответственности, подчеркнул Плуцер-Сарно.

Однако после задержания участников ущерб вырос до трех с лишним тысяч долларов, и акция была расценена как «хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», что уже карается по уголовной статье тюрьмой сроком до семи лет. «А российская зона - это туберкулез, СПИД, невыносимые условия существования. Это страшней царской каторги», - заявил идеолог арт-группы.

По его убеждению, российская милиция таким образом мстит тем, кто говорит ей о бесчестии: «Вместо того чтобы бороться с «оборотнями в погонах» в своих рядах и проводить реформы, им легче посадить в тюрьму тех, кто требует борьбы с коррупцией».

Плуцер-Сарно констатирует, что в нынешней ситуации им не от кого ждать помощи и поддержки. Российское арт-сообщество «погрязло в нефтедолларах», и ему глубоко наплевать на происходящее в России. Правозащитники собираются договариваться с нынешней абсолютно коррумпированной властью. А Западу просто плевать на всех российских художников, перечисляет он.

Что касается дальнейшей деятельности «Войны», то, несмотря на очень серьезный удар по группе, она будет продолжать работу и готовить новые акции, подытожил ее идеолог.

Любопытны комментарии на это интервью, которые оставляют на сайте радиостанции представители аудитории. Многие соглашаются, что милицейский произвол - это неоспоримое зло, однако и не рвутся защищать арестованных.

«Конечно, любое проявление беззакония и произвола не может не вызвать отторжения. Но иногда не мешает вспомнить о такой сущей мелочи, как культура. Кто ее-то защитит? Эта арт-группа? Этот наш лексикограф и арткритик? Он уже выпустил многотомный словарь мата», - пишет один читатель.

«Арест и суд по такому поводу нелепость. Но сама акция идиотская. Вот и получается, что общество все время вынуждено заступаться за дураков и тратить свои силы на поддержку никчемных по своему смыслу поступков», - высказывается другой.

«Ну а считать, что художник, весь смысл деятельности которого эпатаж, имеет какие-то особые права - это уже нечто не из борьбы за правовое государство», - продолжает он.

«Я не думаю, что художники заслуживают какого-то особого снисхождения именно как художники. Но система наша уж очень свирепа, и наказания совершенно не соответствуют тяжести правонарушений. Несколько перевернутых гос. машин с минимальным (сознательно!) ущербом для окружающих должно наказываться штрафом и/или денежным возмещением ущерба. А тут шьют «экстремизм». Любое высказывание с критикой милиции теперь будет «возбуждением ненависти к социальной группе», - резюмирует третий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Идеолог скандальной арт-группы «Война» об аресте ее активистов: «Это казнь и ментовский беспредел»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.