Идущий в суд Навальный опубликовал бухгалтерию по «Кировлесу» и готовится сесть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2013 года

Обвиняемый в растрате чужого леса на 16 млн рублей блоггер Алексей Навальный обратился к сторонникам, призвав их не доверять, а проверять - и опубликовал все, как он утверждает, финансовые документы, проходящие по делу «Кировлеса». У следователей они уже есть, так что и суду ничего не удастся доказать, но важно, чтобы общество не сомневалось, отмечает оппозиционер. Но в благоприятный для себя исход дела как будто не верит.

«Скоро мне на скамью подсудимых, как это ни смешно звучит... Понятное дело, что в Ленинском районном суде Кирова (туда материалы уголовного дела поступили 25 марта, сообщается на сайте суда - прим. NEWSru.com) хрен чего там докажешь. Вернее, все докажешь, но слушать тебя никто не будет», - смиренно замечает Навальный в своем блоге. Он высказывает предположение, что обвинительный приговор его политическим соперникам нужен для решения двух задач.

Во-первых, он ставит крест на президентских амбициях Навального, если таковые имеются: «Зря что ли Путин внес поправки о том, что любой человек, осужденный по тяжкой статье, больше никогда никуда не сможет баллотироваться». А во-вторых, приговор должен содействовать «общей дискредитации на тему «этот Навальный кричит, что с коррупцией борется, а сам-то коррупционер», считает блоггер.

«Чтоб вы не верили, а проверили"

Первого, по его мнению, уже не избежать, а вот второго Навальный допустить не хочет. Потому призывает ознакомиться с бумагами из дела «Кировлеса» всех желающих - особенно «пропутинских враждебных бухгалтеров», чтобы те стали менее «пропутинскими». Документы, как объясняет блоггер, предоставил второй обвиняемый по делу, Петр Офицеров, известный Навальному еще по работе в «Яблоке» и возглавлявший ООО «Вятская лесная компания».

«Вот уж точно чего я не хочу, что кто-то подумал: «Ну понятно, что Навального по политике преследуют, но дело мутное. Че-то они там явно накрутили. Нельзя же совсем на голом месте пришить хищение 16 млн рублей». Да вот именно, что можно», - настаивает оппозиционер и предлагает посетить свежесозданный сайт, где выложены бухгалтерские базы «Вятской лесной компании», товарные накладные, копии договоров и прочее.

Навальный в очередной раз подчеркивает, что никакой финансовой экспертизы по делу «Кировлеса» следствием проведено не было. А она бы показала, что лес на 16 млн рублей не похищен, а честно куплен, перепродан дороже, а разница «осталась на фирме и пошла на зарплату сотрудникам». В этом и предлагается удостовериться неравнодушным.

«В этом я и «нид хелп». Надо, чтоб вы не верили, а проверили», - заключает Навальный. И добавляет в Twitter: «Адски реквестирую бухгалтеров и аудиторов». Эксперты-волонтеры блоггеру нужны, дабы составлять и публиковать свои, независимые, заключения по данным документам.

Расследование уголовного дела, правда не с первой попытки, было завершено 19 марта. Навальный обвиняется в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере (по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ), Офицеров - в пособничестве в растрате чужого имущества в особо крупном размере (по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ). Бывший гендиректор КОГУП «Кировлес» Вячеслав Опалев в прошлом году признал свою вину, был осужден и приговорен к четырем годам условно с трехлетним испытательным сроком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Идущий в суд Навальный опубликовал бухгалтерию по «Кировлесу» и готовится сесть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.