Иерарх УПЦ Московского патриархата просит ООН заступиться за преследуемого священника из Одессы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2014 года

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел выразил накануне представителям ООН обеспокоенность в связи с преследованием протоиерея Олега Мокряка - главы Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

В ходе встречи в Свято-Успенском монастыре Одессы митрополит передал им обращение духовенства и верующих епархии к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом выступить в защиту "подвергаемого политическим репрессиям и незаконному преследованию спецслужбами Украины протоиерея Олега Мокряка", сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию пресс-службы епархии.

Глава представительства мониторинговой миссии по правам человека при ООН в Одесской области Александра Худокормофф приняла обращение и заверила архиерея в том, что оно будет передано Пан Ги Муну, говорится в сообщении.

Она также попросила сообщать о всех дальнейших случаях нарушений прав человека, а также притеснений верующих со стороны властей.

Напомним, что 1 апреля этого года группа захвата украинского спецназа "Альфа" явилась на квартиру Олега Мокряка с целью его задержания. Акция спецназовцев не была, правда, доведена до конца, поскольку священника не оказалось дома.

Мокряку вменяют в вину контакты с участниками проходивших в Одессе манифестаций, на которых подвергались критике действия новых киевских властей.

Протоиерей Олег Мокряк является настоятелем храма Святой Татьяны при Национальной юридической академии в Одессе и возглавляет епархиальный отдел миссионерства. Ранее его вызывали в СБУ по телефону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иерарх УПЦ Московского патриархата просит ООН заступиться за преследуемого священника из Одессы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.