Избиваемая школьницами 73-летняя учительница физкультуры из Шелехова отправлена в психбольницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2010 года

73-летнюю учительницу физкультуры, зверски избитую школьниками в городе Шелехов Иркутской области, после пережитого поместили на лечение в психбольницу, сообщает Life News (Архивная копия от 28 марта 2010 на Wayback Machine). Заслуженная учительница физкультуры подвергалась избиениям, утверждает этот новостной ресурс, в течение трех месяцев. Но скандал разразился после того, как ВИДЕО, снятое учениками, попало в интернет.

Пожилой педагог средней школы № 1 страдает провалами в памяти из-за глубокого склероза. Этот недуг, возможно, и помогал ученикам долгое время оставаться безнаказанными.

Она до сих пор не помнит, что с ней происходило. Когда же ей показали видео избиений, она просто не поверила, что является «главной героиней» этих роликов.

На одном из роликов видно, как ученики связали учительницу волейбольной сеткой и играли ее телом в футбол, пиная словно мяч. Наутро после истязаний престарелая учительница ничего не помнила и спокойно пошла в школу преподавать физкультуру. «Это я?» — удивлялась педагог, когда ей показали видеозапись. «Дети не могли такого сделать», - заявила она и расплакалась. На другом ролике высокие, мускулистые девятиклассники бьют учительницу в грудь и спину, заламывают руки, а потом и вовсе заваливают на пол.

Сейчас видеозаписи избиений, сделанные на камеру мобильного телефона, находятся на анализе, сообщил Life News сотрудник пресс-службы ГУВД Иркутской области Денис Артемьев. После будет ясно, есть ли в действиях школьников состав преступления. А пока Комитет по образованию и родители подростков пишут друг на друга заявления. По словам родителей, пожилой педагог сама занималась на уроках рукоприкладством.

(Отметим, доступный для публичного просмотра видеосюжет начинается с того, что учительница наносит ученику удар, а тот дает сдачи. Но, во-первых, неизвестно, не начал ли ученик первым - это могло остаться за кадром, а во-вторых, на видео зафиксированы все-таки преимущественно нападения своих товарищей на учительницу, а не ее ответные действия).

После того, как история получила широкий общественный резонанс, директор школы Ирина Михайлова была снята с должности с выговором.

В Шелеховской школе № 1 учительница физкультуры работает с 1965 года и имеет звания ветерана спорта и отличницы просвещения. Учительница также была награждена почетными грамотами гороно, ГлавУНО, Министерства просвещения РСФСР в 1971 году.

Астахов: следует возбудить уголовное дело

Следственные органы должны возбудить уголовное дело по факту избиения педагога, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. «И уже в рамках уголовного дела ответить на вопрос, был или не был состав преступления в действиях этих детей, виновны они или не виновны», - сказал Астахов в среду РИА Новости.

По его мнению, достаточным основанием для возбуждения уголовного дела является сообщение средств массовой информации.

«На мой взгляд, говорить о том, что при отсутствии заявления от учительницы о побоях нельзя возбудить уголовное дело - не правильно. Уголовное дело должно быть возбуждено по факту насильственных действий в отношении учителя и, как минимум, должно расцениваться как хулиганство, потому что это вызов обществу, преступление против общественной нравственности, морали и порядка», - считает детский омбудсмен.

По его словам, жестокость среди детей - достаточно частое явление, особенно когда взрослые не пресекают подобные факты. Астахов считает, что обязанность контролировать поведение детей лежит как на родителях, так и на образовательном учреждении.

«Вина руководства школы состоит в том, что оно, во-первых, пыталось скрыть этот факт, а во-вторых, никак не реагировало», - заявил собеседник агентства.

Что касается учеников, которые фигурировали на видеоролике, то ихличности установлены. «Над учителем издевались четверо девятиклассников.Все они из внешне благополучных семей. Родители на контакт не идут.Когда они узнали о случившемся, готовы были сами избить своих детей.Сейчас же, когда над школьниками нависла угроза уголовного дела,родители бросились их защищать. Эта реакция понятна», - сказала «Интерфаксу» начальник управления образования, молодежной политики и спорта администрации Шелеховского района Ольга Скороходова.

В ГУВД по Иркутской области агентству сообщили,что проверка по данному факту будет завершена к 30 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избиваемая школьницами 73-летняя учительница физкультуры из Шелехова отправлена в психбольницу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.