Избивший главного редактора «Тайги.инфо» мужчина попал под амнистию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2015 года

Мировой суд в Новосибирске 1 июня приговорил мужчину, избившего главного редактора агентства «Тайга.инфо»(недоступная ссылка) Евгения Мездрикова, к тюрьме сроком на один год по статье УК РФ «Побои», но освободил его от наказания в связи с амнистией, объявленной в связи с 70-летием Победы, сообщает сайт прокуратуры региона.

Нападение на главреда «Тайги.инфо» было совершено вечером 8 декабря 2014. Двое мужчин вошли в редакцию, представившись курьерами. В руках они держали пустые картонные коробки. Один из них нанес Евгению Мездрикову несколько ударов в лицо, второй опрокинул на пол пытавшегося помешать сотрудника редакции. После нападения злоумышленники быстро скрылись. В городской больнице N1 у Мездрикова зафиксировали «ушиб мягких тканей лица» и «ушиб мягких тканей головы».

По версии следствия, нападавший Алексей Аникин перепутал журналиста с человеком, который ранее его оскорбил. Он хотел отомстить за оскорбление. В интернете он увидел фото Мездрикова и принял его за своего обидчика. Пришел в редакцию под видом курьера и напал на редактора. Однако известно, что вместе с ним был подельник, который в деле не фигурировал.

Аникин признал вину и принес извинения. Суд в итоге счел, что совершенное нападение носит бытовой характер и не связано с профессиональной деятельностью редактора. Но журналистское сообщество считает, что редактора избили, чтобы запугать и пресечь публикацию статей о произволе чиновников. Новосибирский союз журналистов требует переквалифицировать дело на статью «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста».

Сам Мездриков и его адвокат намерены обжаловать приговор в установленный законом 10-дневный срок. «На основании тех материалов, которые были в процессе, и постановления об амнистии, у суда особого выбора не было. Поэтому я бы не стал говорить о несправедливом приговоре, скорее о недостатках в расследовании», - сказал он для ТАСС.

Журналисты считают, что все случилось из-за того, что издание опубликовало статью Евгения Мездрикова, в которой раскрывалась информация о новосибирских компаниях, задолжавших городу за аренду земельных участков более 1,2 млрд рублей. В ней упоминаются крупные девелоперы (такие как МЖК «Энергетик», ПТК, «Дискус») и их известные владельцы-депутаты.

«Тайга» - частное информационное агентство, существующее с 2004 года. На сайте «Тайги» особо отмечается, что редакция «придерживается независимой позиции и не раз публиковала материалы на острые политические, социальные и экономические темы». В частности издание широко освещало ситуацию вокруг «Марша за федерализацию Сибири».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избивший главного редактора «Тайги.инфо» мужчина попал под амнистию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.