Избирателей «путинского» участка пригласили на второй тур президентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2012 года

Розыск неизвестных, позвавших москвичей голосовать во втором туре президентских выборов, ведет полиция на юго-западе столицы. СМИ уже знают, кто организовал оригинальную акцию.

Как сообщил в воскресенье «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, накануне днем жители дома 32 на Ленинском проспекте обнаружили, что на специальных досках у каждого подъезда висят объявления с призывом в воскресенье, 25 марта, прийти на избирательный участок в здание РАН, и принять участие во втором туре выборов президента РФ.

«Когда полицейские позвонили по указанному телефону якобы избирательного участка, там включился автоответчик, который сообщил «Вас обманули», - рассказал собеседник агентства. Номер оказался мобильным, оформленным на несуществующее лицо, а паспорт, указанный в регистрационном документе, принадлежит жительнице подмосковной Рузы, умершей в 2003 году.

Полицейские сняли все объявления, и разъяснили жителям, что это - дурная шутка, сказал источник. Начат розыск «юмориста». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

На других досках объявлений в районе подобных объявлений не появилось, сообщает «Интерфакс». Однако в Facebook и Twitter выкладывают сообщения о листовках и из других районов Москвы, в частности из Перово.

Москва - единственный город, в котором будущий и бывший президент Владимир Путин не победил в первом туре, набрав, по официальным данным ЦИК, менее половины голосов избирателей.

Автор: «Они нарисовали результаты первого тура, я нарисовал объявления о втором

«Новая газета» сообщает, что автором листовок является гражданский активист и художник Викентий Нилин. В субботу он расклеивал приглашения на второй тур президентских выборов лично, привел и друзей. Но листовки лежат в свободном доступе, поучаствовать могут все желающие.

«Они нарисовали результаты первого тура, я нарисовал объявления о втором» - так он объяснил идею акции. Вторая часть проекта - сбор и запись того, что увидевшие листовки наговорят на автоответчик: там указан номер телефона. Звонящий слышит запись: «Вас обманули, второго тура выборов не будет». Нилин пока не слушал записи на автоответчике - говорит, что «боится».

Акция организована сетевым способом - листовки лежат в открытом доступе, вписать в них адрес УИКов и расклеить по подъездам может каждый. Всего в акции принимает участие несколько десятков активистов.

Москвичи реагируют спокойно, но с недоумением: внимательно читают текст объявления, хмыкают и заходят в подъезд. Проблем с полицией пока не возникло ни у кого из участников акции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избирателей «путинского» участка пригласили на второй тур президентских выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.