Избитые участники «Марша несогласных» в Нижнем Новгороде обжалуют действия сотрудников милиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2007 года

Трое участников «Марша несогласных», подавленного в минувшую субботу в Нижнем Новгороде, написали заявления на действия сотрудников милиции, сообщает «Интерфакс».

Один из организаторов акции Станислав Дмитриевский сообщил агентству, что с заявлениями в те же отделения милиции, куда их доставили после разгона акции, обратился он сам и двое сотрудников нижегородской общественной организации «Комитет против пыток» Каляпин и Утукин».

В заявлениях указывается на наличия в действиях сотрудников милиции признаков состава преступления по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«В частности, Каляпину и Утукину были причинены телесные повреждения. Наши заявления были приняты и мы были опрошены», - сказал Дмитриевский. В свою очередь руководитель Нижегородского правозащитного союза Сергей Шимоволос заявил, что, «возможно, заявлений будет больше».

- СМИ о разгоне «Марша несогласных"

Всего, по данным из ГУВД Нижегородской области, в Нижнем Новгороде за попытку проведения несанкционированной акции «Марш несогласных» 24 марта было привлечено к административной ответственности 29 человек». Всего в ходе несанкционированного митинга было задержано 102 человека, из них 25 - непосредственно на площади Горького. 22 человека из числа задержанных причисляют себя к так называемым радикальным организациям, отметили в ГУВД. Из числа задержанных 11 человек прибыли из Москвы, шестеро - из Санкт-Петербурга, один - из Татарстана, один - гражданин Латвии. Также, по данным милиции, в ходе акции были задержаны 12 журналистов, из них четыре человека представляют иностранные средства массовой информации. Однако сразу же после проверки документов они были отпущены, подчеркнули в ГУВД.

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральномокруге Александр Коновалов заявил в субботу журналистам, чтополитические акции, нарушающие общественный порядок и угрожающиебезопасности граждан, должны пресекаться властями.

3 марта «Марш несогласных» прошел в Санкт-Петербурге, хотя за неделю до его проведения власти упорно твердили о его незаконности и своих планах не допустить реализации демократических прав оппозиции.

Затем «Оргкомитет «Марша несогласных» принял решение провести очередную акцию в Нижнем Новгороде 24 марта. Следующий марш должен пройти в Москве 14 апреля, а 15 апреля подобная акция протеста пройдет и в Петербурге. Конкретное место проведения акций будет объявлено позднее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избитые участники «Марша несогласных» в Нижнем Новгороде обжалуют действия сотрудников милиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.