Избран новый предстоятель Румынской православной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2007 года

Новым Патриархом Румынской православной церкви в минувшую среду был избран митрополит Молдовы и Буковины 56-летний Даниил (Чоботя), исполнявший обязанности местоблюстителя патриаршего престола после того, как прежний предстоятель церкви Патриарх Феоктист скончался 31 июля на 93-м году жизни.

За избрание Даниила проголосовали 95 из 161 члена избирательной коллегии, в которую входили представители Священного Синода Румынской православной церкви, высшие церковные иерархи, деканы теологических факультетов университетов Румынии. Выборы состоялись по истечении срока 40-дневного траура по покойному предстоятелю Церкви, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме митрополита Даниила, в тройку претендентов входили митрополит Клужский Варфоломей и епископ Ковасненский и Харгитский Иоанн.

По оценке комментаторов, новый Патриарх представляет реформаторское крыло румынского православного клира и поддерживает курс на улучшение отношений с другими Церквами, в том числе с Римско-католической.

В период 40-дневного траура румынская пресса обвинила Митрополита Даниила в том, что в годы коммунистического правления он сотрудничал с секретной службой режима - секуритате. Сам Митрополит воздержался от комментариев по поводу этих обвинений. Национальный совет по изучению архивов секуритате сообщил, что он ведет расследование в отношении церковных иерархов, однако не назвал конкретных имен.

90% населения Румынии, численность которого составляет 21,9 млн, являются православными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избран новый предстоятель Румынской православной церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.