Известен победитель «олимпийских игр среди роботов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2015 года

Одно из самых значительных событий в области робототехники – соревнование DARPA Robotics Challenge подвело итоги. Финальное выступление команд, представивших своих уникальных роботов и сражающихся за первое место происходило 6 июня 2015 года. После подсчета набранных командами очков и учета дополнительных штрафов и бонусов были определены команды-победители, которые разделят призовой фонд в 3.5 миллиона долларов.

Первое место в «олимпийских играх роботов» заняла команда корейского Института науки и передовых технологий (Korea Advanced Institute of Science and Technology, KAIST), робот которой заработал максимальные 8 очков, потратив на прохождение испытательного полигона 44 минуты и 28 секунд. По 8 очков заработали роботы еще двух команд, но робот южнокорейской команды показал наилучшее время, выиграв самую высокую ступеньку пьедестала почета и принеся своим создателям приз в 2 миллиона долларов.

Робот команды KAIST, имеющий название DRC-HUBO, является классическим двуногим гуманоидным роботом. Но в отличие от других подобных роботов, к примеру, робота ATLAS, модификации которого использовались несколькими другими командами, у корейского робота имеются колеса на коленях, которые позволили ему передвигаться и справляться с выполнениями некоторых задач быстрее, и что более важно, избегать падений во время движения.

Второе место финала конкурса DRC заняла команда IHMC Robotics, которой достался приз в 1 миллион долларов. Третье место заняла команда Tartan Rescue с роботом CHIMP, который продемонстрировал одно из самых интересных выступлений в первый день соревнований и принес своим создателям приз в 500 тысяч долларов.

DARPA (англ. Defense Advanced Research Projects Agency) - агентство Министерства обороны США, отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооружённых силах. Миссией DARPA является сохранение технологического превосходства вооруженных сил США, предотвращение внезапного для США появления новых технических средств вооруженной борьбы, поддержка прорывных исследований, преодоление разрыва между фундаментальными исследованиями и их применением в военной сфере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Известен победитель «олимпийских игр среди роботов»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.