Известная певица, Народная артистка Мария Пахоменко нашлась в Петербурге спустя сутки после ухода из дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2012 года

В Петербурге сутки разыскивали Народную артистку России, певицу Марию Пахоменко, которая в минувшую среду вышла из своего дома и не вернулась, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Северной столицы и области.

По данным правоохранительных органов, 74-летняя женщина вышла вынести мусор. Певица живет в доме на набережной Черной речки.

В тот день она была одета в черную юбку, черные короткие сапоги, черную куртку, шапки на ней не было. В одежде были документы на имя Анатолия Ивановича Фомичева. В последний раз певицу видели утром в четверг недалеко от ее дома, известно, что она страдает синдромом Альцгеймера.

Вечером в четверг, после того, как через СМИ были распространены приметы и фотография женщины, в полицию позвонили охранники торгового центра «Меркурий», которые сообщили, что нашли Пахоменко. На место выехали полицейские, которые в настоящее время уже передали певицу ее дочери. «С ней все в порядке, ее здоровью ничего не угрожает», - добавил собеседник агентства.

Мария Пахоменко с 1964 года - солистка Ленконцерта. Сценический успех известной певицы во многом связан с песнями её супруга - композитора Александра Колкера. Многие ведущие советские композиторы и поэты доверяют певице первое исполнение своих сочинений.

Всесоюзную известность Пахоменко принесла песня Колкера «Качает, качает» к спектаклю «Иду на грозу», записанная в 1963 году.

Она записала десять дисков-гигантов и сняла на телевидении шесть музыкальных фильмов, вела телепередачу «Приглашает Мария Пахоменко». Лауреат международного конкурса МИДЕМ (1968, Канны, Франция); Гран-при конкурса «Золотой Орфей» (1971, Бургас, Болгария).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Известная певица, Народная артистка Мария Пахоменко нашлась в Петербурге спустя сутки после ухода из дома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.