Известному французскому писателю Морису Дрюону исполнилось 85 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2003 года

Автору известных исторических романов серии «Проклятые короли» Морису Дрюону в среду исполняется 85 лет, передает ИТАР-ТАСС.

В январе писатель посетил Россию. Он был глубоко потрясен тем, какой популярностью пользуются его произведения у российских читателей.

Яркий прозаик, книги которого были переведены во многих странах, во время пребывания в Москве представил трехтомник собственных сочинений, которые выпустило издательство «Олма-пресс». В него вошли 7 исторических романов, в частности, «Железный король», «Французская волчица» и «Негоже лилиям прясть». Это издание стало первым, за которое Дрюон получил гонорар - ранее в СССР его книги издавались без выплат автору.

Во время визита в Россию Дрюон встретился с президентом России Владимиром Путиным. А в феврале во время посещения Франции Путин побывал в гостях у знаменитого писателя.

За свое первое большое произведение «Сильные мира сего», написанное в 1948 году, Дрюон был удостоен высшей литературной награды Франции - Гонкуровской премией.

Морис Дрюон известен не только как писатель, но и как политический и общественный деятель. В годы Второй мировой войны он участвовал в движениях сопротивления и «Свободная Франция», был военным корреспондентом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Известному французскому писателю Морису Дрюону исполнилось 85 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.