Известный путешественник приехал на хендбайке в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2019 года

Теплый прием оказали жители Московской области путешественнику Алексею Костюченко, который направляется из Санкт-Петербурга на фестиваль в Адлер. Мужчина преодолевает немалое расстояние на усовершенствованной инвалидной коляске, управляемой с помощью рук, – хендбайке.

«Друзья, вот я и в Жуковском!» – написал у себя на странице в соцсети Алексей Костюченко. Единомышленники, готовые приютить и накормить, у мужчины есть едва ли не в каждом городе. Правда, так было не всегда. Из-за увлечения алкоголем Алексей Костюченко потерял жену, детей, квартиру и едва не расстался с жизнью. Уснув пьяным в сугробе, он лишился ног, кисти правой руки и пальцев левой. После пяти ампутаций и долгих месяцев лечения началась его вторая жизнь – без капли спиртного и с массой впечатлений.

– Я давно слежу за Алексеем, подписана на него в социальных сетях, – рассказывает жительница Жуковского Инна Панина. – Человек был на самом дне, но нашел в себе силы подняться. Это заслуживает уважения.

Алексей Костюченко, после того как начал новую жизнь, несколько раз прыгнул с парашютом, спустился на байдарке по бурной реке, поднялся на горную вершину, занимается танцами и пишет стихи.

Сейчас на своем верном хендбайке по прозвищу Боливар Алексей держит путь из Петербурга в Адлер, где будет проходить открытый фестиваль культуры и спорта «Пара-Арт». По дороге путешественник исследует красоты русской земли. Подмосковье произвело на него большое впечатление.

– Я весьма рад принятому мной решению прокатиться по Золотому кольцу России, уже посмотрел Дмитров, Сергиев Посад, – рассказывает Алексей Костюченко. – Красиво, величаво, познавательно. На трассе отвечаю на все приветствия.

Вниманием путника жители области не обделили, например, жительница Сергиева Посада Елена Туркина с радостью предложила Алексею кров.

– Леночка очень позитивная, разговорчивая, окружила вниманием и заботой, целую комнату предоставила в мое распоряжение. Долго с ней беседовали, а на следующий день отправился на экскурсию, – рассказал Алексей.

Теперь он держит путь в Воронеж. Затем будут Ростов-на-Дону, Краснодар и, наконец, Адлер.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Известный путешественник приехал на хендбайке в Подмосковье», автор: Мария Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.