Известный реставратор и правозащитник Сергей Шаров-Делоне скончался в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2019 года

В Москве в возрасте 63 лет ушёл из жизни художник-реставратор Сергей Александрович Шаров-Делоне.

Как рассказал прессе сын покойного Александр Шаров, Сергей Шаров-Делоне, умер накануне, 7 ноября, поздно вечером. Смерть последовала в результате долгой борьбы с раком легких.

Сергей Шаров-Делоне был выходцем из семьи ученых, внуком известного математика Бориса Николаевича Делоне. Сергей окончил МАрхИ и работал в ЦНИИН Градостроительства. Его специализацией была охрана памятников архитектуры и их реставрация. Сергей Шаров-Делоне разрабатывал проекты архитектурных заповедников Иркутска, Вологды, Великого Устюга. Он участвовал в восстановлении пещерного комплекса Саровского монастыря и Торговых рядов в Вологде, в археологических раскопках в Белозерске, которые сам и инициировал. Также работал над восстановлением иконостаса храма Христа Спасителя и скульптурной группы "Колесница Победы" на столичной Триумфальной арке.

Сергей Шаров-Делоне написал известную монографию "Люди и камни Северо-Восточной Руси. XII век" и ряд статей по истории и архитектуре.

Помимо научной и реставрационной деятельности, Сергей Шаров-Делоне был известен участием в правозащитном движении. Поэт Вадим Делоне, один из семи человек, вышедших на Красную площадь с протестом против введения советских войск в Чехословакию, приходился ему двоюродным братом. Вадим Делоне умер в 1983 году после пребывания в лагере.

Сергей Шаров-Делоне работал в фонде помощи заключённым "Русь сидящая" и состоял в рабочей группе Общественного расследования митингов на Болотной площади в мае 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Известный реставратор и правозащитник Сергей Шаров-Делоне скончался в Москве», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.