Известны авторы терактов в Брюсселе: Взрывы совершили братья Бакрауи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2016 года

Бельгийская полиция идентифицировала двух предполагаемых террористов, которые 22 марта совершили двойной теракт в брюссельском аэропорту. Смертниками, взорвавшими бомбы, оказались два брата, находившиеся в розыске, передает РБК.

Как сообщил телеканалу RTBF источник в правоохранительных органах, полиция выяснила, что теракт в брюссельском аэропорту совершили Халид и Брахим Эль-Бакрауи, проживавшие в бельгийской столице.

Как сообщало издание L’Internaute, полиция рассматривала версию о причастности братьев к нападению на аэропорт. Они находились в розыске по подозрению в причастности к преступной группировке. Халид Эль-Бакрауи в частности арендовал брюссельскую квартиру, которую полиция штурмовала неделю назад. Однако тогда задержать братьев не удалось.

По данным МВД Бельгии, братья были связаны с задержанным несколько дней назад Салахом Абдесламом, который считается одним из организаторов серии терактов во Франции в ноябре прошлого года.

Всего, по данным полиции, к взрыву в аэропорту имели отношение три человека. Двое из них погибли, а третьего видели убегающим от здания аэровокзала.По данным агентстваReuters, мужчиной, попавшим в поле зрения видеокамер, является Нажим Лаашрауи. Ранее он был объявлен в розыск по подозрению в причастии к терактам в Париже в ноябре 2015 года.

Его следы были обнаружены на поясах смертников, найденных в столице Франции, а также в квартире, в которой велась подготовка к нападению. Также известно, что Лаашрауи некоторое время провел в Сирии, а в сентябре прошлого года вместе с другим террористом Салахом Абдесламом ездил в Венгрию.

Бомба, которую вез на тележке третий террорист, не взорвалась. Ее помог найти таксист, который подвозил исполнителей нападения в аэропорт. Он указал полиции, сколько сумок привезли преступники, благодаря чему полицейские начали искать недостающий багаж и в итоге сумели обезвредить взрывное устройство. 22 марта вечером полиция объявила в розыск третьего участника террористической атаки.

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя 22 марта около 8:00 по местному времени.Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции Мальбек. В результате терактов погибли не менее 34 человек, почти 200 человек получили ранения. Премьер Бельгии назвал взрывы терактами.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ). Как сообщил источник агентства AP в иракской разведке, террористы ИГ в сирийском городе Ракка в течение двух месяцев планировали теракты в аэропортах и железнодорожных вокзалах в Европе.

Читайте также: После терактов в Брюсселе многие государства усилили меры безопасности

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Известны авторы терактов в Брюсселе: Взрывы совершили братья Бакрауи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.