Издан альбом работ народного художника Армении Саркиса Мурадяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

24 июля в зале фресок Национальной галереи состоится презентация альбома работ народного художника Армении Саркиса Мурадяна. Одновременно откроется выставка путевых этюдов художника.

Альбом, изданный в издательстве “Антарес” на средства семьи Саркиса Мурадяна, составлен Гоар и Заруи Мурадянами. В альбом входят фотографии 94 работы художника.

Саркис Мурадян родился в 1927 году в Ереване. В 1951г.окончил Ереванский художественно-театральный институт, с 1954 был членом Союза художников Армении. Содержательная биография Саркиса Мурадяна ознаменовалась не только плодотворной творческой, но и активной общественной деятельностью. В 1964-68гг.был председателем художественного совета Художественного фонда Армении, в 1982-87гг.председателем Союза художников Армении, в 1985-90гг.- депутатом Верховного Совета Армянской ССР, в 1990-95гг.-депутатом ВС РА. Долгие годы преподавал в Ереванской государственной академии художеств, до конца жизни оставаясь членом Ученого совета Академии. Известный художник удостоился ряда премий, в том числе первой всесоюзной премии (за картину "Не выдержали"). Начиная с 1957 года, участвовал во многих республиканских, всесоюзных и международных выставках, был ответственным за советские выставки в Польше, Германии, Италии, Франции и других странах. Саркис Мурадян скончался в 2007 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Издан альбом работ народного художника Армении Саркиса Мурадяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.