Издан сборник ранних и забытых рассказов Василия Аксенова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2009 года

Сборник ранних рассказов Василия Аксенова «Логово льва», который стал последней книгой, подготовленной в печать при его жизни, в ближайшее время появится в книжных магазинах России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление издательского дома «АСТ».

В сборник вошли рассказы, которые не переиздавались десятки лет. В разное время эти произведения были напечатаны в журналах и газетах, многие из которых уже не существуют. Так, первые два рассказа взяты из «Юности» 1959 года с пояснением от редакции: «Автор рассказов - врач, ему 26 лет. Печатается впервые», рассказала журналистам заведующая редакцией «Современная русская проза» издательства «АСТ-Астрель» Елена Шубина.

«То есть Аксенов написал эти произведения еще до своих знаменитых «Коллег» и «Звездного билета», - пояснила сотрудница издательства.

По словам редактора, свою вторую жизнь на печатных страницах обрели также рассказы «Самсон и Самсониха», «Катапульта», «С утра до темноты», «Перемена образа жизни» и другие. А также более поздние произведения Аксенова, но напрямую связанные с его юношескими воспоминаниями - «Зеница ока», «Логово льва».

«Эти ранние рассказы совсем не требуют снисхождения - мол, вот, это же начало. Аксеновский язык, его видение мира здесь вполне присутствует», - подчеркнула Шубина, процитировав предисловие к книге «Логово льва», написанное писателем Евгением Поповым: «Мы все, как из Гоголевской шинели, вышли из джинсовой курточки Василия Аксенова».

Кроме того, накануне стало известно о том, что в ближайшие дни увидит свет последний роман Аксенова. «Это роман о шестидесятниках, его главный герой - Роберт Рождественский», - рассказал журналистам литагент писателя Виктор Вогман. По его словам, отрывки из этого произведения публиковались в апрельском номере журнала «Коллекция. Караван историй» (под названием «Таинственная страсть», - прим.ред.), но полностью роман еще не издавался.

Напомним, что Аксенов скончался в понедельник, 6 июля, в Москве на 77-м году жизни. Прощание с писателем состоится в Центральном доме литераторов в четверг, 9 июля, в 11.00, после чего его похоронят на Ваганьковском кладбище.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Издан сборник ранних и забытых рассказов Василия Аксенова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.