Издательство, напечатавшее книгу о Ролане Быкове, заплатит Елене Санаевой 163 тыс. рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2006 года

Таганский суд Москвы обязал столичное издательство выплатить ущерб от нарушения авторских прав вдове кинорежиссера и актера Ролана Быкова.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат Виктор Осипов, представляющий интересы Елены Санаевой, суд обязал выплатить издательство АПБ, издавшее книгу "Самый добрый Бармалей Ролан Быков", 163 тысячи рублей, а организацию "У Сыкина", которая распространяла эту книгу, - 20 тысяч.

Как стало известно, ответчики намерены оспорить данное решение в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.

Поводом для судебного разбирательства послужил выпуск осенью прошлого года издательством АПБ книги "Самый добрый Бармалей Ролан Быков". Книга была выпущена без заключения какого-либо договора с наследницей Быкова.

Кроме того, издательство обвиняли в том, что оно использовало материалы другой книги. В 1999 году Санаева и Фонд Ролана Быкова подготовили альбом, посвященный жизни и творчеству актера и режиссера. Издательство АПБ позаимствовало из этого издания статьи и фотографии.

В иске вдова Быкова требовала возместить ей ущерб в размере 500 тысяч рублей, а также изъять из продажи и уничтожить три тысячи экземпляров контрафактного тиража.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Издательство, напечатавшее книгу о Ролане Быкове, заплатит Елене Санаевой 163 тыс. рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.