Издательство «Терра» обжаловало решение грозненского суда о конфискации тома энциклопедии за статью о Чечне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2010 года

Издательство «Терра» подалокассационную жалобу на решение Заводского районного суда Грозного, признавшегоэкстремистской статью в «Большой энциклопедии» издательства.

«Мы подали кассационную жалобу», - сообщил «Интерфаксу» впонедельник официальный представитель издательства «Терра».

Кассационная жалоба издательства направлена в Верховный суд Чечни.«Указанное решение является незаконным и необоснованным, вынесенным снарушением норм материального и процессуального права», - заявляетиздательство.

Решение, подчеркивают заявители, в окончательной форме былоизготовлено 9 апреля, но о его принятии податель жалобы узнал изсообщений, размещенных в интернете, а копию получил лишь 13 апреля.

Вывод суда о признании указанной статьи экстремистской, считаютзаявители, «стал возможен вследствие нарушения требований гражданскогопроцессуального законодательства, в результате чего ООО «ИздательствоТЕРРА» было лишено возможности представить свои возражения на заявлениеи.о. прокурора Чеченской Республики о признании информационногоматериала экстремистским» (однако на судебном заседании было заявлено, что сторона ответчика не явилась, хотя и получила извещение).

«Рассмотренная в судебном заседании статья «Чеченская Республика«Является трудом авторского коллектива и основывается на опубликованныхсведениях, ни одно из которых не признано экстремистским. В связи с этимуказанная статья не может быть признана экстремистской», - говорится вжалобе.

«Решение суда подлежит безусловной отмене», - подчеркиваютзаявители, прося Верховный суд республики отказать в удовлетворениизаявления и.о. прокурора Чечни.

5 апреля Заводской районный суд Грозного принял решениеконфисковать 58-й том «Большой энциклопедии», признав экстремистской статью о Чеченской Республике, опубликованнуюв этом томе.

Что написано о чеченцах в скандальной статье

Заключение по статье составляли пять ученых из Чечни. Также на судебыли зачитаны заключения Института востоковедения РАН, Институтакультурологии, Института этнографии и антропологии РАН.

«Во всех заключениях однозначно признано, что статья носитэкстремистский характер, направлена на разжигание межнациональнойвражды, прежде всего на разжигание вражды между русским и чеченскимнародами, унижает человеческое достоинство каждого чеченца инациональное достоинство народа», - сообщал ранееруководитель экспертной группы Айса Халидов.

В заключении экспертной группы отмечается, что в статье допущен«Целый ряд фактологических ошибок» - так, дана неверная информация отерритории и населении Чеченской Республики.

«В статье активно используется негативно окрашенная лексика,применяемая для оценки отдельных личностей и всего народа, которым недается иных характеристик, кроме как «бандиты», «террористы»,«Разбойники», «абреки», «обычные разбойники», «чеченские национал-экстремисты», «чеченская мафия» и др.», - утверждается в заключении.

По мнению экспертов, «тем самым читателю внушается представление очеченцах как о криминальном сообществе без каких-либо признаковцивилизованного общества».

В заключении утверждается, что «представленная на рассмотрениестатья в «Большой энциклопедии» носит экстремистский характер тем, что необоснованнообвиняет в экстремизме чеченцев и тем самым возбуждает экстремистскиеустремления по отношению к нему со стороны русского народа».

Со своей стороны главный редактор «Большой энциклопедии» Сергей Кондратов ранее заявлял, что считает недопустимой позицию,занятую некоторыми общественными деятелями Чечни по отношению копубликованной в 58-м томе статье «Чеченская Республика».

Как подчеркнул главный редактор, редакция с полной ответственностьюзаявляет, «что опубликованная в энциклопедии статья основывается наданных авторитетных источников и не содержит искажений историческихфактов и эмоциональных оценок».

«Считаем, что мы столкнулись не с чем иным, как с политическойпровокацией, отражающей стойкое желание отдельных политических деятелейдестабилизировать обстановку, прежде всего, в Чеченской Республике, непытаться решить ее насущные проблемы, а заниматься «чеченизацией» нашейобщей истории», - отметил Кондратов.

Руководительница Ростовского регионального центра «Право и СМИ» Анжелика Синеок, оценивая спорную статью, заявила порталу «Кавказский узел»: «Думаю, что чеченский суд неправ. Состава преступления в тексте нет. Там есть отдельные фразы с перехлестами, например, что «все мужчины становились абреками», но нельзя сказать, что весь чеченский народ объявляется бандитами».

Некоторые СМИ сообщили, что статья напечатана в «Большой российской энциклопедии», но Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям России обнародовало заявление с просьбой не путать «Большую энциклопедию», выпущенную издательством «Терра», с «Большой российской энциклопедией», издаваемой по указу президента РФ, в которой в настоящее время том со статьей о Чечне еще не напечатан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Издательство «Терра» обжаловало решение грозненского суда о конфискации тома энциклопедии за статью о Чечне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.