Изменения в законопроекте «О международных договорах» приняты в первом чтении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2010 года

Парламент Армении в первом чтении принял изменения в законопроекте правительства РА «О международных договорах». По словам председателя постоянной комиссии НС РА по внешним отношениям Армена Рустамяна (фракция АРФ Дашнакцутюн), необходимость принятия этого законопроекта исходит от затягивания ратификации армяно - турецких Протоколов. Как сообщает парламентский корреспондент PanARMENIAN.Net Рустамян заметил, что в противном случае непонятна поспешность принятия законопроекта. «Законопроект, представленный правительством, необходим, но недостаточен. Если мы сейчас заявляем, что правительство Армении разрабатывает пути выхода из армяно-турецкого процесса, тогда почему НС РА не должен иметь такую же возможность, поскольку по этому закону парламент оказывается вне процесса. По нашему глубокому убеждению, парламент должен иметь равные с правительством права и, кроме того, должен иметь возможность делать оговорки, чтобы внешняя политика Армении стала более гибкой. Предоставление этого права парламенту сделает возможным предотвратить предусловия турецкой стороны», - сказал Рустамян.

Фракция «Наследие» проголосовала против принятия законопроекта. По словам руководителя фракции Степана Сафаряна, «Наследию» непонятна поспешность принятия решения, так как Венская конвенция уже предоставляет такую возможность. «В законопроекте не уточнен момент – когда возможно его применять. Если министр иностранных дел четко заявил бы, что принятие данного законопроекта связано с затягиванием ратификации Протоколов и с попыткой Турции предотвратить или приостановить международное признание Геноцида армян, то эта поспешность была бы понятна», - отметил Сафарян.

Парламент по просьбе правительства также принял решение, чтобы второе чтение законопроекта о внесении изменений в закон РА «О Международных договорах» прошло в течение 24 часов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Изменения в законопроекте «О международных договорах» приняты в первом чтении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.