Изменила судьбы тысяч украинцев: 35 лет назад в Украине произошла Чернобыльская катастрофа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2021 года

На Чернобыльской атомной электростанции ровно 35 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла крупнейшая атомная катастрофа современности. Последствия взрыва на Чернобыльской АЭС стали катастрофой: радиацией было заражено 200 тыс. кв. км земель, 70% из них - территории Украины, Беларуси и России.

О событиях 35-летней давности напоминает RegioNews.

Как известно, 26 апреля 1986 года, в 01:23 на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел мощный химический взрыв, повлекший разрушение части реакторного блока и машинного зала.

В результате взрыва возник пожар, который перекинулся на крышу третьего энергоблока. Почти сразу на место аварии приехали пожарные. Огонь тушили до 5 часов утра. Однако в середине самого четвертого блока его удалось ликвидировать лишь 10 мая, когда большая часть графита сгорела.

После взрыва и пожара образовалась радиоактивное облако, которое накрыло не только территории современной Украины, Беларуси и России, но и территории многих европейских стран – Швеции, Австрии, Норвегии, Германии, Финляндии, Греции, Румынии, Словении, Литвы, Латвии.

По международной шкале ядерных событий (INES) эту аварию классифицировали по самому высокому – седьмому уровню опасности. Выброс радиоактивных веществ составил до 50 млн Кюри. Это в 400 раз больше, чем после атомной бомбардировки Хиросимы.

С самого начала Москва и руководство УССР скрывали факт аварии и последствия экологической катастрофы. Первой о повышении уровня радиации сообщила Швеция. Лишь 28 апреля в СССР появилось первое официальное сообщение, что на ЧАЭС произошел несчастный случай.

Количество жертв до настоящего времени достоверно неизвестно. В 2005 году ВОЗ опубликовала данные, согласно которым в результате трагедии всего могло погибнуть до 4 тысяч человек.

Напомним, 13 марта 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции Чернобыльская атомная электростанция ограничила ознакомительные визиты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Изменила судьбы тысяч украинцев: 35 лет назад в Украине произошла Чернобыльская катастрофа», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.