Изобретены однокомнатные квартиры на автоподъемниках – вид из окна теперь можно регулировать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2009 года

Экстравагантную идею жилища разработал греческий архитектор Аристид Антонас. Автор проекта предлагает размещать однокомнатные апартаменты на автоподъемнике, пишет "Квадратный метр" (Архивная копия от 20 апреля 2012 на Wayback Machine).

Преимуществ у подобной идеи несколько. Во-первых, жилье становится мобильным и безопасным (пункт управления находится в комнате). Во-вторых, квартиру можно поднимать на какую угодно высоту, тем самым обеспечивая для себя приемлемый вид из окна.

По замыслу архитектора, в квартире предусмотрена кровать, шкаф, туалет, домашний кинотеатр, письменный (он же обеденный) стол и душевая кабина. Более того, Аристид Антонас придумал целое поселение для подобных автоподъемных квартир, где у каждого домовладельца есть собственный бассейн и подключение к коммуникациям.

Проекты оригинальных компактных домов, отвечающих духу времени, в последние годы активно изобретают и продвигают во всем мире. Так, например, в США создан дом, который раскладывается из коробки по нажатию кнопки. Разложенные во все стороны стенки контейнера, вместе с раскидывающимися полупрозрачными тентами наверху, создают шесть функциональных "комнат". В Дании был придуман проект дома, который может "ходить" на своих шести механических ногах. "Ходячий дом" весит тонну и представляет собой однокомнатную квартиру, где, по мнению создателей, могут жить четыре человека. А в Гонконге недавно был предложен "смешанный" вариант - передвижной и раскладной "дом-робот". Это жилище представляет собой большой ящик, прикрепленный к тележке на колесиках, которому придано внешнее сходство с роботом. Ящик раскладывается, превращаясь в кровать и стол. По мнению изобретателя Кейси Вонга, жить в таком доме захотят не только настоящие уличные бездомные, но и желающие сэкономить на квартплате бизнесмены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Изобретены однокомнатные квартиры на автоподъемниках – вид из окна теперь можно регулировать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.