Израильская полиция начала поиски следов подкупа иностранных чиновников фармацевтической компанией Teva

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2017 года

Израильская полиция начала расследование подозрений, связанных с подкупом государственных чиновников за рубежом фармацевтической компанией «Тева» (Teva Pharmaceutical Industries), передает ТАСС со ссылкой на газету «Гаарец».

Ведущий дело Центральный отдел полиции Израиля по борьбе с мошенничеством подозревает, что компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем лекарственных препаратов-дженериков, получала незаконные многомиллионные прибыли, а взятки скрывала фиктивными записями.

Так, взятки российским и мексиканским чиновникам выдавались за льготы специальным клиентам, а украинским - за расходы на маркетинг или оплату консалтинговых услуг, отмечает NEWSru Israel.

С 2009 года Израиль является участником конвенции по борьбе с подкупом чиновников иностранных государств, а уголовная ответственность за подобные действия введена в Израиле с 2008 года.

Напомним, в конце 2016 года «Тева» пришла к соглашению с Министерством юстиции США о выплате штрафа в размере 500 миллионов долларов в обмен на закрытие дела о подкупе. Представителей компании и ее российское подразделение Teva LLC (Teva Russia) уличили в подкупе должностных лиц в России, на Украине и в Мексике.

По данным полиции, в России представители Teva платили взятки высокопоставленному чиновнику, чтобы тот с помощью своих полномочий увеличил продажи препарата для лечения рассеянного склероза «Копаксон» (Copaxone).

Годом ранее Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного cуда РФ вынесла решение по спору между «Тевой» и ее российским дистрибьютором ЗАО «МФПДК Биотэк», входящим в группу компаний «Биотэк».

Суд постановил взыскать с израильской компании убытки «Биотэка» и недополученную прибыль в размере 408 375 000 рублей, согласившись с доводами «Биотэка» о том, что израильская компания нарушила условия соглашения от 2010 года, противозаконно отказав российскому партнеру в поставках препарата «Копаксон-Тева», производимого компанией.

В 2010 году израильский концерн, являющийся монополистом на это лекарство, подписал соглашение с «Биотэком». Однако в 2013 году Teva решила распространять препарат через свое дочернее предприятие ООО «Тева», отказавшись сотрудничать со своим российским партнером. В результате дочернее предприятие Teva выиграло государственный тендер на 4,5 млрд рублей.

В том же году компания «Биотэк» обратилась в ФАС. Однако предупреждение, полученное от антимонопольной службы, было проигнорировано израильской компанией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильская полиция начала поиски следов подкупа иностранных чиновников фармацевтической компанией Teva», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.