Израильские военные в ходе операции «Литой свинец» в Газе действовали как «ребенок с лупой, сжигающий муравьев»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2009 года

Организация "Шоврим штика" ("Прервать молчание"), состоящая из бывших израильских военных, выпустила буклет с рассказами солдат Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), участвовавших в операции "Литой свинец" против боевиков в секторе Газа в конце 2008 - начале 2009 года. Из воспоминаний солдат следует, что командование ЦАХАЛа в ходе этой операции отдавало приказы о разрушении сотен зданий и мечетей без всяких "военных" целей, санкционировало применение запрещенных снарядов с ядовитым белым фосфором и дозволяло иные "правила ведения боя", стоившие жизни мирным жителям. Руководство ЦАХАЛа отвергает эти обвинения, сообщает NEWSru Israel.

Часть этих воспоминаний были обнародованы еще в марте и вызвали большой резонанс, поскольку соответствовали появившимся ранее обвинениям в адрес израильских военных. В буклете приводятся 54 рассказа примерно 30 израильских военных. Имена авторов рассказов не публикуются.

По мнению издателей буклета, эти "личные впечатления" помогают заполнить проблемы между строками официальных релизов пресс-службы ЦАХАЛа. Первый абзац с прямой речью в данном буклете дает представление о характере "частных комментариев" в целом: "Ты чувствуешь себя инфантильным маленьким ребенком с лупой, который смотрит на муравьев и сжигает их", замечает издание.

По мнению Михаэля Манкина из организации "Прервать молчание", собранные свидетельства наглядно демонстрируют, что любая война безнравственна. Он говорит о том, что израильскому обществу необходимо задуматься о нарушениях, которые присутствуют в действиях ЦАХАЛа, и "трезво взглянуть на глупость нашей политики".

Инициативная Группа "Шоврим штика" (Breaking of silence, "Прервать молчание") была основана в июне 2004 года бывшим солдатом боевых частей ЦАХАЛа Иегудой Шаулем, израильтянином "американо-канадского происхождения". Он отказался от дальнейшей службы в армии, по его словам, после того, как стал свидетелем ограбления и убийства во время военной операции в Хевроне. По некоторым данным, в организации состоят 350 бывших военнослужащих боевых частей ЦАХАЛа.

Cписок "нарушений законов ведения войны"

Этот буклет уже цитируют ведущие международные агентства, западные и арабские СМИ. Некоторые израильские военнослужащие, участвовавшие в операции "Литой свинец" в секторе Газа, рассказали о "дозволенных" правилах ведения боя, которые стоили жизни мирным жителям. В частности, они заявили, что их призывали стрелять по любому зданию или в любого человека, казавшегося подозрительным, и что мирные граждане использовались как живые щиты, сообщает британская ВВС, которая приводит список "нарушений законов ведения войны":

- правила боя были либо неясны, либо они поощряли солдат любыми способами оберегать свою жизнь, не считаясь с тем, пострадают ли при этом гражданские лица;

- мирные жители использовались в качестве живого щита;

- в жилых районах применялся белый фосфор - по мнению ряда военнослужащих, без ограничений;

- частные дома и здания разрушались рядами, чаще всего потому, что дома могли быть заминированы или прикрывать собой тоннели исламистов;

- имел место вандализм жилья палестинцев;

- военные от скуки стреляли по резервуарам с водой тогда, в то время как жители Газы страдали от острой нехватки питья;

- многие военнослужащие в целом вели себя агрессивно, демонстрируя слабую дисциплину;

- некоторые военные говорили о том, что прямых столкновений с палестинскими боевиками было очень мало.

В ответ на появление этих свидетельств представитель Армии обороны Израиля подполковник Авиталь Лейбович назвала документ "слухами и молвой", заявив: "Израильские вооруженные силы сожалеют о том факте, что еще одна правозащитная организация выступила с отчетом, основанным на анонимных, общих заявлениях, не разобравшись в их достоверности. Израильские вооруженные силы ожидают, что каждый военный обратится с заявлением в соответствующие структуры". По словам Лейбович, израильская армия имеет безупречную этику и руководствуется ей в каждой своей операции.

Израильская операция "Литой свинец" против палестинских боевиков продолжалась 22 дня - с 27 декабря по 17 января. В результате операции Израиль хотел добиться прекращения ракетных обстрелов с территории Газы.

По данным международной правозащитной организации Amnesty International, во время конфликта погибло около 1400 палестинцев. Это почти совпадает с данными палестинской стороны. Более 900 человек из них были мирными жителями. По данным израильских военных, погибло 1166 палестинцев, из которых 295 были мирными жителями. Со стороны Израиля погибли 13 человек, в том числе 3 мирных жителя.

По результатам нескольких расследований действий израильской армии в секторе Газа прозвучали обвинения в военных преступлениях как в адрес Израиля, так и палестинской радикальной группировки "Хамас", контролирующей сектор Газа.

Расследование, проведенное ЦАХАЛом, пришло к заключению, что военные сражались в соответствии с правилами, хотя ошибки имели место - в частности, такие, как гибель 21 человека в доме, который был ошибочно атакован.

Расследование, которое провела ООН, признало Израиль виновным в шести из девяти нападение на объекты ООН, что привело к гибели укрывавшихся там мирных граждан. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от Израиля заплатить 11 млн долларов компенсации за ущерб, причиненный собственности Организации в Газе.

Палестинских боевиков обвиняли в военных преступлениях за беспорядочное нанесение ракетных ударов по мирным гражданам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильские военные в ходе операции "Литой свинец" в Газе действовали как "ребенок с лупой, сжигающий муравьев"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.