Израильский политик Ципи Ливни согласна на арест за причастность к военной операции — она хочет поговорить об этом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2010 года

Лидер ведущей израильской оппозиционной партии "Кадима", бывшая министр иностранных дел Ираиля Ципи Ливни заявила о готовностиподвергнуться аресту для того, чтобы доказать несостоятельностьобвинений в военных преступлениях, выдвинутых против нее в британскомсуде. Об этом, передает "Интерфакс" (Архивная копия от 8 декабря 2021 на Wayback Machine), она сообщила в интервью американской телекомпании CNN.

"Для меня это не вопрос. Ответ - да, я готова", - сказала она,отвечая на вопрос о том, готова ли она быть арестованной.

"Я бы даже хотела, чтоб это произошло, таким образом, чтобы этобыло показательное дело, потому что я хочу высказаться, и я хочу говорить о военной операциив секторе Газа", - добавила она.

Ципи Ливни, которая уже не входит в правительство, оправдала решение тогдашнего кабинета о вводе войск в сектор Газа. Это было необходимо сделать, поясняет она, чтобы ответить на ракетные удары, которые террористическая организация "Хамас" наносила по территории Израиля.

"Это была часть моей ответственности, и это был правильный ответ. И я готова отстаивать эти причины и объяснить их миру и любому суду", - сказала она.

Политик также считает, что проводимое в Израиле общественное расследование деятельности армии в Газе оправдано только в том случае, если это не вызовет у мировой общественности ухудшения отношения к израильским военнослужащим, путешествующим за пределами Израиля. Блокада сектора Газы продолжится, но для гуманитарных грузов ворота будут открыты, заверила политик.

Как сообщалось ранее, в минувшем году адвокаты группы палестинцев,проживающих в Великобритании, подали ходатайство в местный суд спросьбой выдать ордер на арест Ципи Ливни по обвинению в военныхпреступлениях. В их совершении, утверждали палестинцы, она принимала участие, будучиминистром иностранных дел Израиля во время израильской военной операции "Литой свинец" в секторе Газа зимой прошлого года. Первоначальносуд удовлетворил ходатайство, однако впоследствии отменил свое решение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильский политик Ципи Ливни согласна на арест за причастность к военной операции - она хочет поговорить об этом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.