Израильско-турецкие отношения на точке замерзания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2014 года

Со дня незаконного прорыва блокады сектора Газа кораблем MaviMarmara прошло почти четыре года, однако отношения между Израилем и Турцией так и не нормализовались. Напомним, что Турция потребовала извинений за смерть 9 своих граждан и компенсации. Под давлением президента Обамы премьер-министр Биньямин Нетаниягу извинился перед Эрдоганом, но вот вопрос компенсации так и не решен. Следует подчеркнуть, что Турция еще вдобавок потребовала снять блокаду сектора Газа, но Израиль отрицает, что такое условие было выдвинуто. Да и то сказать – о какой блокаде может идти речь, когда сектор полностью снабжается Израилем: продукты питания, стройматериалы и тому подобное. Сектор Газа, между прочим заблокирован Египтом, который и не думает снимать блокаду из-за боевиков ХАМАС.

По словам вице-премьера Турции Бюлента Аринджа, переговоры о выплате компенсации идут, но пока ничего не подписано. В Израиле находится турецкая делегация, которая проводит переговоры об условиях соглашения, призванного обеспечить нормализацию дипломатических отношений между двумя странами. Как сообщила газета Haaretz, Израиль выразил готовность выплатить туркам 20 миллионов долларов компенсации, что на 5 миллионов больше, чем предлагалось ранее. Однако турецкая сторона требует 30 миллионов. Заметим, что первоначально Турция требовала заплатить по 1 миллиону долларов за каждого убитого, то есть 9 миллионов.

Более чем вероятно, что если Израиль готов будет выплатить 30 миллионов, Турция потребует 40 и так до бесконечности. Дело ведь не в гибели 9 турецких граждан, которые, кстати, были вооружены, а на судне находились боеприпасы. Дело в неуемном желании Турции вернуть утраченные с начала сирийского кризиса позиции на Ближнем Востоке. Правительство Эрдогана все так же горит желанием сместить Башара Асада и посадить «прикормленных» оппозиционеров, не понимая, что завтра эти самые оппозиционеры пойдут против Анкары. Не замечать этого не может никто, кроме Эрдогана, все больше убеждает весь мир и самого себя в «незаменимости» и «верности выбранного пути».

В конце прошлого года Washington Post опубликовала доклад о том, что разведка Анкары сообщила Ирану информацию о работе МОССАД в Исламской республике.

Разведка Турции считает, что доклад, который был написан знаменитым международным обозревателем Дэвидом Игнатиусом и является неотъемлемой частью преднамеренной израильской кампании в СМИ, направленной на дискредитацию Хакана Фидана, главы турецкой разведки MIT.

Турецкие разведывательные источники сообщили тогда , что они считают, что это намерение Израиля запятнать репутацию Фидана через прессу с целью дискредитации своего руководителя, премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, в глазах Вашингтона.

Бывший глава МОССАД Дани Ятом в интервью радиостанции «Кол Исраэль» выразился гораздо жестче: «Это - неприемлемое поведение со стороны Турции в отношении Израиля. Мы хотим иметь хорошие отношения со всеми странами, это важно для Израиля, добиваться улучшения отношений со всеми. Но если этот доклад соответствует действительности, отношениям Израиля и Турции нанесен смертельный удар».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильско-турецкие отношения на точке замерзания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.