Израильтяне не собираются уходить из гостиницы Русской духовной миссии в Вифлееме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2002 года

Израильтяне не собираются уходить из гостиницы Русской Духовной миссии в Вифлееме, в которой они обосновались во вторник, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил представитель миссии иеромонах Феофан (Лукьянов), израильтяне заняли гостиницу утром во вторник и отказываются покидать ее, объясняя это "отличной огневой позицией", откуда также можно вести наблюдение за всем происходящем сейчас вокруг Церкви Рождества Христова.

Гостиница расположена на склоне холма, рядом с так называемым "Молочным гротом". Три ее этажа возвышаются над городом.

По словам иеромонаха Феофана, в телефонном разговоре с сотрудником Русской Духовной миссии представитель израильской армии сообщил, что военнослужащие не намерены покидать здания до тех пор, пока в Церкви Рождества находятся вооруженные палестинцы.

Предположительно, это активисты военизированной организации "Танзим". Об их числе поступает противоречивая информация. Называются цифры 15, 70 и даже около 200 человек.

Представитель израильской армии также указал, что не считает гостиницу зданием, на которое распространяется какой-то "иммунитет". При этом он отметил, что в Вифлееме слишком много подобных зданий, и если каждый раз израильские военнослужащие станут задумываться над этим, будет просто невозможно проводить операцию.

К тому же, подчеркивают сейчас израильтяне, вооруженные палестинцы сами заняли даже Церковь Рождества, не считаясь с каким-либо ее "особым статусом".

"Благодарите Бога, - заявил представитель армии говорившему с ним православному священнослужителю, - что в гостинице находятся израильские солдаты, а не палестинцы из "Танзима".

Предстаитель Русской духовной миссии указал также, что, согласно информации, получаемой из Вифлеема, в районе Церкви Рождества периодически возникают перестрелки. При этом он не исключил, что храму и гостинице могут быть нанесены повреждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильтяне не собираются уходить из гостиницы Русской духовной миссии в Вифлееме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.