Израиль впустил к себе 180 сторонников «Фатха», бежавших от боевиков «Хамаса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2008 года

Израиль впустил в субботу на свою территорию сторонников палестинского движения "Фатх", спасавшихся от преследования исламистских властей сектора Газа, сообщил [www.rian.ru РИА "Новости"] представитель израильской армии.

Разрозненные группы "фатхистов" с боями отступили к пограничному переходу "Нахаль-Оз" с восточных окраин города Газа, где силовые структуры, подконтрольные правящему движению "Хамас", разгромили один из последних оплотов оппозиции - влиятельный семейный клан Хиллес.

"Они появились на границе, спасаясь от преследования, под огнем своих врагов. После того, как они согласились сдать оружие, которое у них было, их впустили в Израиль", - рассказал собеседник агентства.

Министерство обороны Израиля заявило, что согласилось открыть границу для 180 сторонников "Фатха" из гуманитарных соображений. Это произошло после того, как лидер движения Махмуд Аббас и власти Египта попросили выпустить этих людей из сектора Газа.

Когда израильские солдаты начали пропускать сторонников "Фатха", по ним был открыт огонь - предположительно, боевиками "Хамаса". При переходе границы ранения получили 22 палестинца, сообщает BBC.

Раненым сейчас оказывают помощь в израильских больницах. По некоторым данным, в числе прочих границу перешел лидер клана Ахмед Хиллес. Предполагается, что спасенные беженцы будут переправлены на Западный берег реки Иордан, который находится под контролем их единомышленников.

В междоусобных столкновениях, продолжавшихся в секторе Газа весь день, погибли по меньшей мере четверо палестинцев, в том числе двое сотрудников полиции. Число раненых превышает 70 человек.

После завершения операции полиция объявила о задержании 60 боевиков, изъятии крупных запасов оружия и обнаружении подпольной лаборатории для производства реактивных снарядов и мин.

Власти анклава обвиняют семейство Хиллес в укрывательстве организаторов взрыва на побережье Газы. Теракт неделю назад унес жизни шести человек - пяти боевиков "Хамаса" и ребенка. Хиллес отрицают свою причастность к инциденту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль впустил к себе 180 сторонников "Фатха", бежавших от боевиков "Хамаса"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.