Израиль готовится к нападению на Иран?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2009 года

Израиль готовится к нанесению военного удара по иранским ядерным объектам, несмотря на возражения США. Как сообщает сегодня, 18 апреля, лондонское издание The Times, Израиль проводит многочисленные подготовительные мероприятия для того, чтобы быть готовыми к нанесению удара по Ирану в течение нескольких дней, или даже часов с момента получения приказа от политического руководства страны. В рамках этих мероприятий, армия проведет два крупномасштабных учения по гражданской обороне. Официально эти учения никак не связываются с возможностью военного удара по Ирану, однако британское издание сообщает, что основная цель их – подготовить граждан к возможным акциям возмездия со стороны Тегерана и его союзников.

Анонимный представитель оборонного ведомства сообщил британскому изданию, что в случае военного удара по Ирану потребуется синхронная атака на, по меньшей мере, 12 целей, расположенных в различных точках иранской территории. В числе районов возможной атаки называется Натанез, где производится обогащенный уран, Исфахан, где в туннелях хранится 250 тонн газа и Арак, где производится плутоний. По оценкам специалистов, расстояние до целей составляет порядка 870 километров, и преодоление этого расстояния отрабатывалось израильскими ВВС. По некоторым оценкам, налеты на конвои с оружием в Судане были, своего рода, репетицией перед возможной атакой на Иран.

Напомним, что США категорически возражают против возможного израильского удара по Ирану. Ранее министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что "такой удар, в крайнем случае, затормозит развитие иранской ядерной программы на 2-4 года, а вред, нанесенный таким шагом, может превысить пользу".

Добавим, что президент США Барак Обама также активно пересматривает американскую политику по отношению к Ирану, и в частности, готов взвесить возможность отказа от требования к этой стране прекратить обогащение урана еще до начала переговоров с Западом. В Израиле, в свою очередь, неоднократно заявляли, что не будут готовы мириться с ситуацией, при которой у Ирана будет ядерное оружие.

Ожидается, что этот вопрос (наряду с палестинской проблемой) станет кардинальным в ходе переговоров между премьер-министром Биньямином Нетаниягу и президентом США Бараком Обамой. Напомним, что Обама намеревается посетить Израиль в июне, во время всеобщих выборов в Иране, передает "Курсор".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль готовится к нападению на Иран?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.