Израиль готов возобновить финансовую помощь Махмуду Аббасу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2007 года

Израильское правительство согласилось перечислить председателю Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуду Аббасу несколько сот миллионов долларов для укрепления его позиций в противостоянии с исламистами, передает радиостанция Kol Israel.

Речь идет о размораживании средств, которые израильтяне собирают в виде налогов и пошлин от имени ПНА и с начала прошлого года блокируют на своих счетах в рамках политики бойкота движения "Хамас".

Отказ Аббаса от коалиции с исламистами, захватившими власть в секторе Газа, устраняет основное препятствие для возобновления денежных переводов, гарантируя, что средства не попадут в руки "Хамаса" - движения, которое в Израиле и ряде западных стран считают террористическим.

Деньги, как сообщается, будут в несколько траншей переведены чрезвычайному правительству в Рамаллахе, которое сформировал Аббас, отправив в отставку кабинет национального единства с участием исламистов.

Решение о возобновлении денежных переводов, составляющих весомую часть палестинского бюджета, было принято за день до встречи Аббаса с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Саммит пройдет на египетском курорте Шарм аш-Шейхе в присутствии президента Египта Хосни Мубарака и короля Иордании Абдаллы II.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль готов возобновить финансовую помощь Махмуду Аббасу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.